admin

Изнасилование девочки в сгоревшем здании Генпрокуратуры. Омбудсмен требует от Первомайской районной прокуратуры дать оценку действиям следователя

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (4) (1).png

Омбудсмен Атыр Абдрахматова требует от Первомайской районной прокуратуры Бишкека дать оценку действиям следователя, который ведет дело об изнасиловании несовершеннолетней девочки в сгоревшем здании Генпрокуратуры.

Пресс-служба Институт омбудсмена сообщает, что ранее в Институт обратился дедушка девочки — житель Аламединского района Б. М.

Заявитель сообщил, что в августе 2021 года некий А. под предлогом съемки видео для соцсети TikTok заманил девочку в бывшее здание Генеральной прокуратуры и несколько раз изнасиловал, в результате девочка забеременела и родила в 2022 году ребенка, мальчика. Дедушка девочки 23 ноября обратился в УВД Первомайского района, на основании его заявления было возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса.

«Однако следователь Первомайского РУВД А. Э. приостановил дело еще в 2022 году, ссылаясь на проведение экспертизы ДНК для установления отцовства ребенка. При этом тест на ДНК был назначен на тот срок, когда ребенку исполнится год.

Несмотря на возмущение пострадавшей стороны решением следователя, уголовное дело так и не было возобновлено», - пишет институт.

По данным пресс-службы института, ребенка воспитывает бабушка несовершеннолетней. После совершенного насилия пострадавшая не может ходить в школу.

Как сообщил дедушка девочки, дождавшись целый год, как требовал следователь, тест ДНК на отцовство был проведен в России, который установил, что отцом ребенка является А.

«Несмотря на это следователь А. Э. без основания потребовал провести тест ДНК на отцовство в Казахстане стоимостью 600 долларов. Отметим, существуют современные способы установления отцовства ребенка даже при ранней беременности.

Подозреваемый в изнасиловании на тот момент 13-летней девочки до сих пор не задержан. Он более двух лет находится на свободе», - информирует институт.

Институт омбудсмена обратился в Первомайскую районную прокуратуру дать правовую оценку действиям следователя Первомайского РУВД, а также проверить законность его требования о проведении дополнительного теста ДНК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас