admin

Депутат: Во время СССР учителя воспитывали палками. А сейчас боятся голос повысить

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный111 (5).png

Депутат Медер Алиев поднял вопрос о статусе учителей в кыргызстанском обществе.

Депутат напомнил недавний скандал в школе-гимназии №91, где ученик проявил неуважение к учителю. По словам Алиева, в СССР учителя требовали жесткой дисциплины и могли даже ударить ученика.

"С давних времен в любом обществе роль учителя была велика. Учитель - это человек, который стоит у истоков формирования личности и его развития. К сожалению, в настоящее время в Кыргызстане авторитет и ценность учителей низко упали. Ученики, а иногда и их родители знают, как защищать свои права, а вот как нести ответственность, не знают. Мы слышали, какие были учителя в СССР. Палками, указками они воспитывали победителей олимпиад. Кыргызы тогда занимали первые и вторые места на всесоюзных олимпиадах по точным наукам, физике, химии. Тогда у учителей были строгие требования, а сейчас стоит учителю чуть повысить голос, как начинается возмущение. Учителя уже боятся предъявлять какие-либо требования. Это нехорошее явление, и ни к чему хорошему это не приведет. Мы все должны помочь государству в укреплении роли и авторитета учителей в нашем обществе", - сказал Алиев.

Напомним, 12 января Жогорку Кенеш в третьем чтении принял законопроект о наказании за оскорбление учителей.

Ранее разработчики проекта предлагали при оскорблении и неуважительном отношении со стороны учащихся 12-16 лет наказывать их родителей или попечителей штрафом в размере 20 расчетных показателей (2 тыс. сомов). В случае повторения деяния в течение года штраф мог составить 50 расчетных показателей (5 тыс. сомов) или быть заменен арестом до трех-пяти дней. Однако к третьему чтению было решено, что родителям или попечителям будут даны только предостережения. В результате голосования парламент одобрил законопроект.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас