Uktam Namozov

Турне мисс Коулман по Центральной Азии. Что-то вы зачастили с грантами.

Recommended Posts

63ecd70817fbe342537126.thumb.jpeg.e86720594c8f2dbc3dea6ce4714d055c.jpeg

Февраль 2023 года оказался богатым на иностранные гранты, в особенности от США. С очередными дарами от Госдепартамента в поддержку демократических инициатив в середине февраля в Центральную Азию приезжала замдиректора Агентства по международному развитию Изобель Коулман. Целью визита мисс Коулман в регион, как и более ранние визиты этой дамы, стала ревизия деятельности местных офисов USAID, а также обсуждение с местными активистами объемов планируемых инвестиций на популяризацию в стране американских демократических программ, в том числе грантов на развитие гражданского общества, программ в сфере здравоохранения и по поддержке предпринимательства. Собственно, все эти американские формулировки уже настолько заезжены, что стали уже чем-то нарицательным и всегда ассоциируются напрямую с программами США по продвижению своих политических и экономических интересов. Да, многие могут сказать, сколько можно говорить об этом – да ровно столько, сколько все эти проекты существую. Ну могут же США просто так раздавать деньги на благие цели без каких-либо корыстных целей? – нет, не могут, история тому главный судья. Примеров противоположных просто нет. Причем даже если речь идет о частных инициативах, по типу идей любимого всеми филантропа Сороса, который, в принципе, является частным лицом, но вот только, как оказалось, интересы у него далеко не частные, а вполне себе государственные.

Что по мадам Коулман. В Казахстане, в Алматы, где находится региональная миссия USAID в Центральной Азии, заместитель администратора USAID провела встречи с предпринимателями, группами гражданского общества и молодежными лидерами по вопросам расширения экономических возможностей, защиты прав человека и основных свобод. Мадам Коулман объявила о 15 грантах для журналистов и независимых производителей контента в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане в рамках Центральноазиатской медиа-программы USAID, направленной на повышение медиаграмотности и развития гражданского общества.

В Кыргызстане эта дама встретилась с премьером Акылбеком Жапаровым и главой Минздрава Гулнарой Баатыровой. Провела встречу с представителями местного офиса USAID - общественниками, правозащитниками и журналистами, которые работают на американские гранты. Им Коулман пообещала очередные $6 млн. Как подчеркнула Изобель, это свидетельство приверженности США долгосрочному партнерству с Кыргызстаном, вклад в развитие республики.

В Таджикистане, в Душанбе Коулман встретилась с некоторыми представителями власти республики, с которыми обсудила взаимные приоритеты, включая охрану окружающей среды, продовольственную безопасность, здравоохранение, инклюзивный экономический рост и образование. Она подчеркнула приверженность USAID поддержке производительности сельского хозяйства и укреплению продовольственной безопасности в Таджикистане, в том числе посредством двух новых грантов на общую сумму $13 млн.

На развитие каких конкретных проектов пойдут привезенные мадам Коулман деньги, увидим в ближайшее время. Впрочем, США особо никогда не скрывают свою деятельность. В особенности в современных реалиях мировой напряженности, всем прекрасно видно против каких соседей Центральной Азии направлены все американские проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас