admin

Помощник Путина пообещал россиянам «очень серьезный рост» заработных плат

Recommended Posts

Izobrazhenie-WhatsApp-2023-04-25-v-18.40.09.jpg

Орешкин также пообещал рост российской экономики в этом году.

Помощник президента России Максим Орешкин пообещал россиянам серьезный рост заработных плат в самое ближайшее время. По словам чиновника, реальные доходы граждан должны вырасти на 10% по сравнению с прошлым годом. Такими перспективами он поделился на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые»

«Уровень доходов населения, уровень заработных плат в реальном выражении будет расти. Например, в этом году у нас уже ожидается очень серьезный рост реальных заработных плат: по итогам апреля он должен составить порядка 10% к уровню прошлого года», — отметил Орешкин.

По словам экономиста, российская экономика должна постепенно научиться работать в условиях высоких зарплат. 

«Низкая зарплата не должна быть конкурентным преимуществом. Конкурентным преимуществом российской экономики будут шаг за шагом становиться высокая производительность, эффективность и собственные технологические платформы», — пояснил он.

Кроме прочего, Орешкин пообещал рост экономики в этом году. “По итогам 2023 года ВВП вырастет на 1-2%; бюджет в этом году будет профицитным», — отметил он. И это при том, что недостача в бюджете за первый квартал достиг 4,7 трлн руб. Каким образом в казне по итогам следующих девяти месяцев образуется профицит, помощник Путина не сказал.

В начале апреля президент России Владимир Путин заявил, что зарплаты и реальные доходы россиян взмыли вверх, пусть темпы пока и не самые высокие. «Заработные платы и реальные располагаемые доходы населения в целом по стране вновь стали расти в реальном выражении. Да, пока это очень скромные цифры, но все-таки они есть», - отчитался президент перед кабинетом министров.

 

Алексей Почтарук
 

bloknot.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас