admin

ВОЗ отменила пандемию COVID

Recommended Posts

2023-05-05_23-32-41 (1).png

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии COVID-19. Об этом 5 мая на пресс-конференции сообщил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC) COVID-19. Я последовал этому совету и объявил о прекращении пандемии", - сказал директор ВОЗ.

Однако он отметил, что с самим вирусом еще не покончено.

"Я с большой надеждой заявляю, что COVID-19 перестал быть чрезвычайной ситуацией в области глобального здравоохранения. Однако это не означает, что с COVID-19 покончено как с глобальной угрозой здоровью. На прошлой неделе COVID-19 уносил жизнь каждые три минуты - и это только те случаи смерти, о которых мы знаем. Этот вирус здесь и останется. Он по-прежнему убивает, он по-прежнему изменяется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые вызовут новые всплески заболеваемости и смертности", - предостерег глава организации.

Напомним, ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире 30 января 2020 года, 11 марта была объявлена пандемия.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас