Uktam Namozov

Урегулирование внутренней обстановки в Афганистане будет во многом способствовать укреплению безопасности в Центральной Азии

Recommended Posts

1534237_original.thumb.jpg.08ba982b3be64fd58664b101451f9af4.jpg

26 апреля Центр общественных связей Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан сообщил, что при незаконном пресечении границы Таджикистана и Афганистана на охраняемом участке 11-й пограничной заставы Пограничного отряда «Дарваз» в селе Дашти Язгулом Ванчского района ГБАО было ликвидировано 2 террориста. Члены международных террористических организаций собирались совершить террористический акт на территории Республики Таджикистан. К такому выводу правоохранители пришли, обнаружив у боевиков на месте происшествия 2 автомата Калашникова, 2 пистолета иностранного производства, 8 ручных гранат, 12 магазинов с патронами, 19 упаковок взрывчатых веществ, 2 специальных средства связи и 2 мобильных телефона, принадлежащих террористам.

За последнее время активность представителей террористических организаций на границе Афганистана со странами Центральной Азии значительно возросла. Отчасти это связано с тем, что на территории Афганистана закрепились значительно количество радикальных экстремистских группировок, справиться с которыми нынешние власти станы пока не в силах. Это совершенно не говорит о том, что пришедшее к власти правительство талибана не делает ничего, чтобы решить существующую проблему. Работа в этом направлении безусловно ведется, однако в настоящее время для ее окончательного решения необходимо комплексное международное и региональное содействие Афганистану. Именно поэтому тема урегулирования внутриафганского кризиса обсуждалась в ходе недавней встречи министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества в Нью-Дели.

Возвращаясь к Центральной Азии, сложившаяся в Афганистане обстановка способствует проникновению бандгрупп различных международных террористических организаций в страны региона. Часть из них удается предотвратить, как со случаем на участке 11-й пограничной заставы, часть так и остаются незамеченными. А учитывая номинальность границ между центральноазиатскими республиками, перемещениям боевиков внутри самого региона мало что сможет помешать. В свою очередь регион сейчас настолько нестабилен, что даже незначительный теракт может привести к возгоранию всей Центральной Азии.

Кстати, одной из точек притяжения радикальных исламистов в регионе остаётся Ферганская долина. Директор Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев считает, что в Фергане может произойти серьезный взрыв. Три страны, делящие Фергану, не смогли индустриализировать эту область, и она остается преимущественно сельскохозяйственной, с нехваткой рабочих мест. При этом в Фергане, занимающей 2% территории Центральной Азии, проживает 17% населения региона. Концентрация в этом районе радикально настроенных элементов явно не на руку центральному руководству республик.

Логичный вопрос: кто и зачем заинтересовав в дестабилизации региона? Центральная Азия является важным регионом в рамках функционирования и развития транспортно-энергетических между Россией, Китаем и Южной Азией. Неразбериха в центральноазиатских республиках сильно нарушит планы упомянутых выше стран. Следуя этой логике, думаю, не составит труда вычислить лиц, заинтересованных в раскачивании обстановки в регионе…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас