admin

Последнему ветерану в селе Ленинское подарили машину

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-05-09_14-43-46_343345 (1).jpg

Семен Николаевич Межуев, столетний житель села Ленинского Аламудунского района, получил в подарок от государства автомобиль.

На празднике в честь Дня Победы в селе присутствовали полпред президента в Чуйской области Канат Джумагазиев, аким Аламудунского района Мурадин Тешебаев и председатель Совета ветеранов войны, Вооруженных сил и тружеников тыла Чуйской области Аскар Джумагулов. Единственный доживший до 78-летия победы житель Ленинского Семен Межуев получил в подарок к Дню Победу и своему вековому юбилею автомашину. В багажник дарители загрузили еще несколько пакетов с подарками.

Громче всех аплодировали и кричали "ура" школьники: "Правильно, он заслужил! Он у нас тут самый главный человек!"

9 Мая в селе Ленинском началось с традиционного шествия Бессмертного полка. Полк стартовал от мечети и меньше чем за час дошел до памятника сельчанам, павшим в боях Великой Отечественной.

Бессмертный полк – это всегда показатель единства народа, помнящего о героических предках и готового в случае чего так же объединиться для отпора любому врагу. Если кто-то и не смог присоединиться к шествию, то поддерживал его из окон дома или с обочины дорги.

У памятника состоялся небольшой митинг, посвященный великому празднику всех народов бывшего СССР. С обратной стороны мемориальной доски высечены имена и фамилии тех, кто ушел отсюда на фронт в 1941-м и не вернулся. Среди множества фамилий героев войны – те, что принадлежат людям разных национальностей. Русские, кыргызские, казахские, украинские фамилии – как символ многонациональности огромной страны, одержавшей в 1945-м победу над фашизмом. Память всех павших, не делившихся на республики и национальности, объединившихся в момент угрозы общей безопасности, почтили троекратным салютом и минутой молчания.

После того как Бессмертный полк прибыл к месту назначения – к центральному мемориалу – и после торжественного митинга начались традиционные народные гуляния с концертной программой, подготовленной молодым поколением "ленинцев", с демонстрацией орденов и медалей времени Великой Отечественной, выставкой детских рисунков, посвященных Дню Победы.

Подростки живо интересовались выставкой государственных военных наград. С нескрываемым трепетом брали в руки военные билеты и наградные удостоверения участников войны: "Это же сколько им лет?!"… Внимательно разглядывали боевые ордена и медали. Расспрашивали организаторов, какой орден за какой подвиг вручался.

А по окончании митинга всех ждал концерт, салют, показательные выступления юных казаков, продемонстрировавших умение владеть шашкой, и полномасштабные народные гулянья. Рядом с импровизированной концертной площадкой можно было отведать шашлыки, самсы и солдатскую кашу (полевая кухня расположилась тут же).

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас