admin

В Аламудунском аймаке блокаднице Ленинграда вручили ключи от квартиры

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-05-10_12-36-15_603715.jpg

В Аламудунском аймаке в честь празднования 9 мая - Дня победы в Великой Отечественной войне блокаднице Ленинграда Валентине Пяткевичене были вручены ключи от двухкомнатной квартиры. Об этом сообщает пресс-служба данного аймака.

По ее данным, ключи от квартиры вручил полномочный представитель президента в Чуйской области Канат Джумагазиев.

Накануне ветеран-блокадница получила также 100 тысяч сомов согласно указу президента Садыра Жапарова о единовременной материальной помощи ветеранам ВОВ.

Валентина Пяткевичене в оккупации пробыла два года, в 1942 году ее в числе других эвакуировали в Алтайский край.

"Блокадные годы сильно повлияли на мое здоровье, я долго болела и не ходила почти до 4 лет. В школу пошла в 8 лет, в 18 лет пошла, работать на завод, страна нуждалась в трудовой силе. Освоила профессию токаря, шлифовщика, формовщика. В 1978 году переехали в Киргизию с мамой по семейным обстоятельствам, с тех пор живу здесь, вот уже 40 лет работаю в местной школе", - рассказывает Валентина Пяткевичене.

Депутат местного кенеша Геннадий Нищук отмечает, что решение о приобретении квартиры для блокадницы Ленинграда было принято на общем заседании местного кенеша и аппарата айыл окмоту. Из местного бюджета выделено более 2 млн, на приобретение двухкомнатной квартиры.

"К сожалению участников войны в нашем аймаке не осталось, в связи с этим мы хотели отдать дань уважения старшему поколению-нашей блокаднице. Своего жилья у нее не было, она жила, в школе работая сторожем. На заседании айылного кенеша мы совместно рассмотрели наши возможности улучшения жилищных условий для нее и решили сделать ей подарок, квартира приобретена за счет средств местного бюджета", - сообщил Геннадий Нищук.

Полномочный представитель Президента КР Канат Джумагазиев поздравил ее от имени Президента КР и передал личное приветствие и добрые пожелания, а блокадница Ленинграда Валентина Пяткевичене не смогла сдержать слез, при получении такого подарка, она выражала благодарность всем поддержавшим и желала здоровья и мирного неба над головой.

Канат Джумагазиев также сообщил, что по Чуйской области на сегодня есть 10 ветеранов, шесть участников ВОВ, три блокадника Ленинграда и один узник концлагеря.

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас