admin

В Бишкеке отключают воду, потому что изъятие подземных вод превышает пополнение, - Минприроды

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (4) (1).png

Изъятие воды из подземных горизонтов в Бишкеке превышает пополнение, что приводит к остановке работы скважин. Об этом сегодня, 11 мая, сообщила главный специалист Управления водными земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического регулирования Гульнара Жунушова на семинаре в Бишкеке.

Представитель министерства выступила с презентацией Национальной водной стратегии до 2040 года. Цели стратегии, как сообщила специалист, заключаются в создании устойчивой системы управления водными ресурсами, охране от загрязнения, истощения, рациональном использовании водных ресурсов и реформировании системы управления.

При потреблении воды, как объяснила специалист, необходимо соблюдать принцип ответственного использования.

«Если мы изымаем воду из водного объекта, то необходимо возвращать в природную среду уже очищенную. А мы рассматривали сначала вопрос водоснабжения, потом водоотведения и только сейчас рассматриваем систему очистных сооружений», - объяснила Г.Жунушова.

По данным Минприроды, Кыргызстан использует 20-25% водных ресурсов, формируемых на территории республики, оставшаяся доля уходит в сопредельные страны. В структуре внутреннего потребления воды, по словам специалиста, 93% занимает использование в сельском хозяйстве, 3% бытовое применение и 4% промышленность.

Согласно презентации, установлены следующие ставки платы за использование поверхностных вод в промышленных целях в горнодобывающей отрасли:

- на отметках выше 2700 метров над уровнем моря — 100 сомов/кубометр;

- на отметках ниже 2700 метров над уровнем моря — 60 сомов/кубометр;

В сфере промышленности для субъектов экономической деятельности размер платы составляет 2,3 сома/кубометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас