admin

Путин поручил снизить отток россиян из страны

Recommended Posts

i (4) (1).png

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Концепцию миграционной политики на 2019–2025 годы. В соответствии с указанными изменениями российские власти должны принять дополнительные меры для сокращения количества россиян, уехавших за границу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток населения РФ за рубеж. В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж»,— говорится в одном из пунктов документа.

В качестве мер, направленных на достижение поставленных целей, был упрощен порядок приобретения российского гражданства для постоянно проживающих на территории страны и имеющих хотя бы одного родителя с российским паспортом. Кроме того, упрощенная процедура получения гражданства была введена для иностранцев, которые признаны носителями русского языка, а именно граждан Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии, следует из указа.

Концепция также дополнена пунктом, в котором говорится о необходимости «создания условий для возвращения, в том числе из-за рубежа», жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которые покинули места проживания во время проведения «российской военной операции».

В раздел Концепции об адаптации на территории России иностранных граждан добавили пункт о необходимости принятия мер, которые направлены на недопущение любых форм дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности, их социальной исключенности, маргинализации и пространственной сегрегации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас