admin

В Турции к власти может прийти прозападный президент

Recommended Posts

i (2) (1).png

В воскресенье в Турции пройдут всеобщие выборы, итоги которых могут повлиять на международную обстановку в нашем регионе. Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган конкурирует с Кемалем Кылычдароглу. Их шансы оцениваются как равные и для выяснения победителя может потребоваться второй тур.

Действующий президент Эрдоган находится у власти более 20 лет и внес большие изменения в экономику и роль страны на международной арене.

При нем усилилось влияние страны в Центральной Азии, например, в рамках Организации тюркских государств. Как минимум три страны региона закупают турецкие дроны, а Казахстан объявил об их совместном производстве на территории страны.

Турция является важной для региона страной из-за близких культурных и исторических связей. После обострения отношений между Турцией и Россией осенью 2015 года страны Центральной Азии отказались встать на российскую сторону, осознавая эти связи.

После попытки военного переворота в июле 2016 года в Турции турецкие власти пытаются закрыть сеть образовательных учреждений по всему миру. Это наложило особый отпечаток на отношения между нашей страной и Турцией по причине публичного отказа Бишкека закрывать сеть.

В Кыргызстане сеть удалось переименовать в «Сапат», внедрить в учредители представителей министерства образования и науки, а также начать работу турецкой государственной образовательной сети «Маариф». В конце мая 2021 года президент «Сапата» Орхан Инанды был похищен в Бишкеке и вскоре оказался в тюрьме на территории Турции.

В случае победы Кемаля Кылычдароглы есть вероятность, что вопрос Гюлена между двумя странами не будет в центре отношений, а уехавшие из страны учителя начнут возвращаться. С другой стороны, при прозападном Кылычдароглы, а он таковым считается, могут ослабнуть военные отношения с Турцией (сват президента Эрдогана производит дроны, в том числе Байрактар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас