admin

Смерть детдомовца Игоря Якунина. Уголовное дело в отношении директора детдома прекратили

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянныйюю (2).png

Уголовное дело в отношении директора Военно-Антоновского детского дома Аскара Масылова прекращено. Об этом в Facebook сообщил адвокат Кубаныч Туманов, представляющий интересы второй стороны.

По его словам, уголовное дело в отношении Аскара Масылова, возбужденное по статье "Халатность" после смерти воспитанника Игоря Якунина, было прекращено повторно.

"Второй год следственные органы и органы прокуратуры не желают привлечь к ответственности директора детского дома, несмотря на то что неоднократно были отменены незаконные постановления о прекращении уголовного дела по халатности. Также несмотря на то, что дело находится под контролем президента Кыргызской Республики.

Вчера мой помощник получил очередное постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях директора состава преступления. Я неоднократно заявлял отвод следственным службам Чуйской области и передаче дела в ГСУ МВД КР, так как на это есть веские причины и основания, но Генеральная прокуратура не реагирует должным образом. В результате уголовное дело прекращено следователем СС ОВД Аламудунского района Чуйской области", - написал Туманов.

***

Напомним, воспитанник Военно-Антоновского детского дома Игорь Якунин погиб 1 июня 2021 года. Мальчик умер после избиения другим воспитанником того же учреждения - Ж. Д., 2005 года рождения. Заключение комиссионной экспертизы показало, что причиной смерти Игоря стала рефлекторная остановка сердца в результате тупой травмы грудной клетки.

Материалы по этому факту расследовала следственная служба ГУВД Чуйской области согласно ст. 138 ("Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека") УК КР. Ж. Д. вручили уведомление по признакам преступления по ст. 266 ("Хулиганство") и ст. 138 ("Причинение тяжкого вреда здоровью") УК КР. Однако по первой статье его оправдали, а по второй воспитанник детдома получил год пробации.

Уголовное дело в отношении директора детского дома Аскара Масылова было прекращено.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас