admin

"Они решали, кто будет убивать". Террорист из СИЗО-50 рассказал о побеге

Recommended Posts

Сегодня, 9 июня, в Свердловском райсуде Бишкека продолжилось судебное разбирательство по делу о побеге заключенных из СИЗО-50. Председательствующий судья на процессе Санжар Чотонов зачитал показания Муратбека Жумалиева, который скончался после своего задержания в колонии №47 Бишкека.

Из показаний следует: "11 октября примерно в 23.30 дверь камеры открыл Алтынбек Итибаев и сказал "Давайте, пойдем быстрее". И мы с Боке начали одеваться. Потом все пошли в сторону выхода, я вернулся в камеру забрать доску, но когда я пошел обратно в сторону выхода, я услышал разговор дежурного. Я зашел туда и увидел Эдиля Абдрахманова, Музафара Уринова. В руках Музафара был молоток. Они решали, кто будет убивать охранника. Тогда я сразу вышел в сторону двери. И в это время услышал 5 или 6 ударов, возможно были удары в голову. Тогда за нами пришли Эдиль, Музафар и Алтынбек Итибаев, " - говорится в показаниях.

Кроме того Жумалиев во время следствия сообщил: "Когда мы стали выходить, в нас начали стрелять и мы разбежались. Бока, Таалай и я побежали пешком. За нами приехала машина и мы сели в нее. За рулем был Итибаев. В машине все указывали, куда надо ехать. Мы ехали в сторону "Дордоя", а затем повернули в сторону Казахстана. Кто-то сказал, что скоро будет таможня . В это время нас начала преследовать патрульная машина. Итибаев остановился и собирался договориться с гаишниками. Но увидев пистолет, все побежали в разные стороны. Я, Данияр и Итибаев сбежали. Остальных кажется задержали"", - указывается в показаниях Жумалиева.

2016-06-07_10-05-45_688415.jpg

 

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас