admin

Официально. Орунтаев обязался возместить 3 млн сомов владельцам снесенного ресторана «Батуми»

Оцените эту тему

Recommended Posts

 

2023-05-26_18-12-16 (1) (1).png

ГКНБ возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением

В результате сноса здания ресторана «Батуми» нанесен ущерб на сумму более 3 млн сомов. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.

По его данным, вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев обязался возместить данную сумму владельцам.

По информации ведомства, в соответствии с поручением главы ГКНБ Камчыбека Ташиева начата проверка по вопросу законности сноса ресторана «Батуми» и правомерности действий работников муниципальных служб мэрии столицы.

- В ходе проверки выявлены нарушения требований национального законодательства в сфере использования муниципальной собственности со стороны учредителя ресторана «Батуми», выраженные в необоснованной эксплуатации прилегающей муниципальной территории под парковочную зону без соответствующего договора аренды, — говорится в сообщении.

В то же время спецслужбы установили неправомерные действия курирующего данную отрасль Нурдана Орунтаева. В частности, он организовал демонтаж заведения путем прямого уничтожения имущества собственника вместо его вывоза и разбора конструкции. В результате сноса здания нанесен ущерб на сумму более 3 млн сомов.

- В этой связи ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении вице-мэра Нурдана Орунтаева и других должностных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ст. 216 ч. 3 «Уничтожение или повреждение чужого имущества» и ст. 337 ч .3 «Злоупотребление должностным положением» УК КР. В ходе следствия Нурдан Орунтаев обязался возместить нанесенный ущерб потерпевшей стороне, — добавили в ведомстве.

С учетом указанных обстоятельств чиновник отпущен под обязательство о явке. Продолжаются следственные мероприятия в рамках уголовного дела.

Как сообщили в госкомитете, Камчыбек Ташиев лично указал вице-мэру на недопустимость впредь совершения незаконных действий со стороны должностного лица, ущемляющих права и интересы граждан.

 

Камила Аляева

Vesti.kg


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас