admin

Не можем запретить, так пусть хотя бы отчитываются, куда едут. В Жогорку Кенеше работают над новым законом для девушек

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-05-26_18-55-16 (1).png

Зульфия Кочербаева прокомментировала идею нардепа Шайлообека Атазова

Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов на заседании совета по вопросам миграции при спикере парламента предложил, чтобы те девушки, которые выезжают за границу, с 18 лет сообщали о том, куда едут и с какой целью.

«Сейчас разрабатываем соответствующий законопроект, — добавил он. — А то говорят родителям, будто находятся в Москве, а сами в Бишкеке».

Идея, которую народные избранники хотят законодательно закрепить, является дискриминационной и противоречит законам Кыргызской Республики, считает координатор Альянса женских законодательных инициатив Зульфия Кочербаева.

- Получается, что именно на лиц женского пола налагаются дополнительные ограничения и фактически хотят их лишить полноправного статуса субъекта, — отметила она. — Хотя у нас законодательно с 18 лет наступает полная дееспособность и нет никаких отличий в ответственности мужчин и женщин. Равны все. Мало того, предложение депутата противоречит Конституции, в которой закреплено право на свободу передвижения.

Проблемы, о которых говорят парламентарии, например, как безопасность наших девушек-мигранток, такие запреты и ограничительные нормы не решат, уверена эксперт.

- Нужно заниматься системными комплексными мерами, чтобы наши девушки могли полноценно реализовывать себя у нас в стране либо в любом другом государстве мира, — полагает она. — Имели возможность трудоустраиваться на хорошую и безопасную работу, расти по карьерной лестнице, заниматься любыми видами экономической деятельности, независимо от того, где проживают — в городе или в селе, отдаленной глубинке. А такими запретительными мерами мы не добьемся нужного результата.

Напомним, ранее Шайлообек Атазов озвучил необходимость запрета выезда за границу девушкам, не достигшим 23 лет. Для тех, кто уезжает из Кыргызстана в поисках работы, он заметил, что в республике достаточно рабочих мест.

«Сейчас просто модно стало ехать в Россию. Хотя в Оше открыли швейный цех на 3 тысячи рабочих мест и не могут найти работниц, привозят их из Узбекистана. Строительная компания возводит отель, и им не хватает рабочих рук. В Баткене ищут людей для сбора черешни. Хорошие деньги можно заработать — в день по 4-5 тысяч сомов», — сказал нардеп.

При этом он призвал молодежь больше думать о чести народа, а не о правах человека.

На круглом столе по миграции в Бишкеке народная избранница Надира Нарматова также отрицательно высказалась о переездах и поддержала запрет для девушек. По ее мнению, кроме них, в стране должны оставаться и молодые мужчины, которым необходимо отслужить в армии, прежде чем выехать в другое государство.

 

Лейла Молдыбаева

Vesti.kg


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас