admin

В школе №38 скандал. Родители жалуются на шантаж и поборы со стороны учителей

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (2) (1).png

Родители учеников бишкекской школы №38 жалуются на давление и незаконные поборы денежных средств. Об этом сообщила активистка Анара Дауталиева.

По ее словам, 19 мая к ней обратились родители учеников школы, которые рассказали, что некоторые учителя и администрация школы оказывают давление на учащихся. По их словам, с каждого ученика собирали по 8 200 сомов за проведение последнего звонка и выпускных экзаменов. После возмущения родителей сумму сократили до 4 200 сомов.

Также администрация школы якобы требовала от выпускных классов подарить школе принтер, на государственных экзаменах - вручить членам комиссии цветы, конфеты, коньяк, а также украсить зал школы на 50 тыс. сомов.

Дауталиева также рассказала, что 25 мая она совместно с родителями обратилась в мэрию. Была создана комиссия по проверке жалоб родителей на морально-психологическое давление детей и шантаж, что в случае невнесения требуемой суммы учащиеся не будут допущены к экзаменам.

По словам активистки, в ходе проверки выяснились некоторые кадровые нарушения. Активистка утверждает, что, например, классным руководителем одного из 11-х классов была указана завуч и преподаватель английского языка, тогда как по документам руководителем является другой учитель. Дауталиева считает, что правоохранительные органы должны изучить и выяснить, нет ли в школе "мертвых душ".

Активистка направила на имя министра образования, мэра, вице-мэра обращение с детальными перечислениями жалоб некоторых родителей.

СМИ обратились в школу №38, но в связи с выездом руководства школы не удалось получить комментарий. Администрация школы может связаться с редакцией и представить свою версию.

Отметим, ранее аналогичный скандал произошел в столичной школе №19. Стало известно, что в этой школе на проведение последнего звонка и государственных экзаменов с родителей собирают по 5 500 сомов. В мэрии сообщили, что данные сборы осуществлялись по собственной инициативе родителей и без ведома учителей и директора школы.

Напомним, 26 мая президент Садыр Жапаров своим указом запретил сбор денег в школах и поручил выделять средства из бюджета. При этом пока не известно, как удастся профинансировать школы из госбюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас