admin

Садыр Жапаров рассказал об отношении властей к Бакиевым

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (5) (1).png

Президент Садыр Жапаров в интервью информационному агентству "Кабар" прокомментировал дискуссию вокруг Курманбека Бакиева.

Президент высказал мнение о недавнем скандальном интервью Кадыра Кошалиева с бывшим беглым президентом.

"У кого и какое интервью брать - это личное дело и право журналиста. У властей нет планов по возвращению Курманбека Бакиева в Кыргызстан", - сказал президент.

Садыр Жапаров напомнил, что Курманбек Бакиев кыргызским судом заочно осужден к 30 годам лишения свободы.

"Это решение остается в силе и сегодня. Если он приедет, конечно, его арестуют. Мы все должны научиться жить по закону. Я не имею права отменять решения суда. У меня есть лишь право отказать или дать помилование, если Курманбек Бакиев обратится. Помиловать Бакиева или нет я должен решать с учетом мнения пострадавших в 2010 году", - отметил Жапаров.

Также президент прокомментировал позицию властей к остальным членам семьи бывшего беглого президента.

"Были возбуждены уголовные дела на Курманбека Бакиева, его братьев Жаныша, Акмата и сыновей Максима, Марата Бакиевых. Если они приедут, разумеется, их задержат. По информации Генпрокуратуры, на Адыла Бакиева, Марата Бакиева (младший брат Курманбека Бакиева) и Каныбека Бакиева дела не возбуждались. Они не в розыске", - сказал президент.

Жапаров отметил, что их оправдание невозможно.

"На протяжении 30 лет народ был разделен, мы чуть не развалили государство. Мы подчиняемся решению суда и законам. Я не верю, что суд оправдает Бакиевых, потому что они приговорены к пожизненному заключению", - заключил Жапаров.

Отметим, в последний год имя Курманбека Бакиева стало звучать в обществе Кыргызстана чаще. Садыр Жапаров пригласил Курманбека Бакиева и других бывших президентов на встречу в Дубае, а журналист НТРК Кадыр Кошалиев взял у него интервью. Кроме того, бывший беглый президент стал более активным в соцсетях, публикуя свои обращения или комментарии по тем или иным вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас