admin

Садыр Жапаров о провалах и ошибках Аскара Акаева: Не ошибается лишь тот, кто не работает

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (6) (1).png

Президент Садыр Жапаров в интервью информационному агентству "Кабар" прокомментировал ситуацию вокруг приезда Аскара и Майрам Акаевых в Бишкек.

Президент отметил, что показания Аскара Акаева в деле "Кумтора" помогли стране.

"На Аскара Акаева не было возбуждено ни одного уголовного дела. Разумеется, раз нет уголовного дела, он не в розыске. Поэтому мы его и пригласили дать показания, когда шли разбирательства с Centerra, дали гарантию, что он не будет задержан. Но даже без этой гарантии у нас не было никаких юридических оснований для его задержания. Приехал, участвовал в допросе. Его показания помогли в деле возвращения "Кумтора". Можно сказать, он исправил ошибки, которые были ранее допущены", - сказал президент.

Жапаров считает, что уже трудно дать оценку решениям Акаева, принятым много лет назад. Но отметил, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

"Сейчас уже трудно дать оценку и критиковать за те трудности, которые были раньше. В те года распался Союз, 15 государств сами прокладывали свой путь. СССР все государства связал друг к другу. Заводы, необходимые для технической промышленности, строили в разных странах. Например, одна запчасть выходила у нас, другая - на заводе в России, третья - в Украине, а сборка происходила в четвертой стране. После распада Союза все это осталось без координации, не только у нас, но и в других странах заводы пришли в упадок.

Ну а что касается "Кумтора", то да, можно было найти правильный путь, можно было сохранить сельское хозяйство. Это зависело только от нас. Как говорится, не ошибается лишь тот, кто не работает. Но надо отметить и позитивные стороны. Например, Кыргызстан одной из первых стран ввел свою национальную валюту. Этим Акаев проявил дальновидность. Наша валюта сегодня остается крепкой, не теряет цену. В то время это было большим достижением", - сказал Жапаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас