admin

Из Кыргызстана в Россию депортировали антивоенного активиста

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный11 (1).png

Фигуранта дела о поджоге военкомата в пригороде Екатеринбурга Алексея Рожкова вывезли из Кыргызстана в Россию, сейчас он находится в СИЗО. Об этом сообщает российский правозащитный проект "Зона солидарности".

В настоящее время, как утверждают правозащитники, Березовский городской суд Свердловской области возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении активиста.

По данным проекта, Рожков стал одним из первых антивоенных активистов в России, который в марте 2022 года устроил поджог военкомата в знак протеста против СВО. Его задержали у здания военкомата и отправили в СИЗО.

Первоначально в отношении мужчины завели дело по статье о покушении на убийство, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом из хулиганских побуждений (часть 3 статьи 30, пункты "д", "е", "и" части 2 статьи 105 УК), так как, по версии следствия, в здании военкомата находилась охранница, а Рожков якобы об этом знал. Сотрудница охраны не пострадала, пожар потушили. При этом полицейский, задержавший мужчину, утверждал, что в здании никого не было.

Впоследствии дело в отношении Рожкова переквалифицировали на покушение на умышленное уничтожение чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ с применением части 3 статьи 30 УК РФ). При этом меру пресечения активисту также изменили с содержания в СИЗО на подписку о невыезде.

После того как в Генштабе России заявили, что случаи поджога военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы, Рожков решил уехать из России и в конце декабря 2022 года уехал в Кыргызстан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас