admin

Пострадавшие в Дмитриевке туристы вновь попали в непростую ситуацию

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (3) (1).png

Пострадавшие в Дмитриевке туристы вновь попали в непростую ситуацию

Туристы, пострадавшие во время спецоперации в селе Дмитриевка, вновь оказались в непростой ситуации. Об этом рассказал один из них — житель Бийска (Россия) Анатолий Ломакин.

«4 июня мы с товарищем Ильей Агибайловым выехали автостопом из Канта на Иссык-Куль. Первую ночь переночевали в палатке на берегу озера в Чолпон-Ате, следующую — близ села Курунду. Вчера решили разместиться в ущелье в Караколе на одноименной реке. Наше путешествие «дикарями» по Иссык-Кульской области проходило отлично. 

Разожгли костер, все было замечательно. Спустя время к нам пришел местный житель и потребовал предъявить документы. Объяснили ему, что мы туристы и наши документы сгорели в пожаре. Показали справку из милиции и материалы, которые выходили про нас в СМИ. Он закричал на нас и сказал, что вызовет сотрудников правоохранительных органов. Спустя время на место приехали пять милиционеров. Пришлось собирать палатку и под конвоем ехать в ОВД Ак-Суйского района», — говорит он.

По словам собеседника редакции, допрос в отделе милиции продолжался до глубокой ночи. После туристов разместили в актовом зале. Отпустили задержанных только утром.

«К сотрудникам милиции вопросов нет, хотя могли и на месте опросить нас, а не везти за 20 километров, а вот к свободному палаточному туризму в Кыргызстане у нас много вопросов. Настолько ли безопасно путешествовать с палаткой по республике, когда по любому поводу найдется кто-то, кто превратит хороший день на природе в бессонную ночь допросов? Почему работа с местным населением департаментом туризма проводится, мягко говоря, неважно?

Власти позиционируют страну как безопасную, открытую для туризма, но с каждым днем нам в это верится все меньше. Уже несколько случаев только с нашей группой. Это и ситуация в Дмитриевке, и двое наших ребят, у которых на отдыхе в Чолпон-Ате украли деньги и зарядки от телефонов. Захотят ли иностранцы ехать в Кыргызстан на отдых после таких происшествий, большой вопрос», — заключил Анатолий Ломакин.

Напомним, 17 мая в одном из домов села Дмитриевка произошла перестрелка. МВД сообщило о ликвидации террориста, оказавшего вооруженное сопротивление при задержании. Во время спецоперации пострадали два человека — сотрудники правоохранительных органов. По словам владельцев дома, мужчина снял квартиру с женой и ребенком. Они приехали из Оша.

Позже выяснилось, что в спецоперации пострадали и 18 иностранных туристов, которые снимали часть дома по соседству с преступником. Пожар уничтожил их вещи и документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас