AMIRABDULLAEV

Нужны ли в Кыргызстане учебники из Оксфорда?

Recommended Posts

Screenshot from 2024-01-22 12-06-12.png

В Кыргызской Республике при Садыре Жапарове проводятся достаточно действенные реформы. Только вот, как всегда, возникает много вопросов к нашему Министерству Образования. Постоянно находятся “ньюансы” с качеством наших новых учебников – то с ошибками печатают, то их не хватает… Только вот 7 сентября 2023 года сняли министра образования и науки Каныбека Иманалиева за “ненадлежащее исполнение возложенных трудовых обязанностей”, как опять может назреть новый скандал.  На этот раз не с школьными учебниками, а уже с пособиями для вузов.

А началось все с заявления премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова: «Учебники по точным наукам STEM (естественные науки, технология, инженерия и математика) планируется выпускать на основе учебников Кембриджа и Оксфорда». Вроде бы и неплохо – Кембридж и Оксфорд по праву являются одними из лучших учебных заведений мира. Только вот существует большая проблема с реализацией столь смелой задумки, во-первых вся наша система образования построена на советской и помимо изменения учебников также придется вносить в нее координальные изменения. А у нас не смогли школьные учебники нормально переделать, здесь уже гораздо более сложная работа – перевод с научного английского. Кто будет гарантировать правильность перевода? Вряд ли наш премьер – скорее всего попадет новому Министру образования Кендирбаевой. Опять снимут или подойдут грамотно?

Во-вторых, существует еще одна проблема - это подготовка наших кадров. Я ни в коем случае не подразумеваю их недобросовестную подготовку, имею в виду ее направленность. Все же обучение по старым учебникам способствует более легкой адаптации наших кадров в странах СНГ (именно туда идет работать большинство). В наших реалиях было бы лучше взять наработки у соседей и с их помощью составить новую эффективную программу. Кембридж – это хорошо, у Акылбека Жапарова действительно серьезные стремления. Только вот далеко нам еще до их грамотной реализации. Да и преподавателям нужно время для оценки новых изданий – нельзя просто насильно внедрить новые пособия.

Я все таки надеюсь, что мы совместно с нашими соседями сможем составить хорошие учебники и программу. Это позволит на много лет вперед решить существующие проблемы. Создание новых недоработанных учебников приведет лишь к снижению качества нашего образования и возможно очередной отставки Министра образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Рейтинг поисковых систем


  • Сообщения

    • Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков заявил о распространении фейковых аккаунтов, дискредитирующих Камчыбека Ташиева и его окружение. По его словам, подобные действия могут повлечь уголовную ответственность. Орунбеков отметил, что власти фиксируют работу аккаунтов, распространяющих недостоверную информацию, и расценивают это как целенаправленную провокацию. "Мы наблюдаем работу фейковых аккаунтов, очерняющих генерала Камчыбека Ташиева и его близких. Это оценивается как провокация, направленная на искусственное обострение ситуации", - заявил он. По его словам, соответствующие органы уже проводят работу, и при установлении виновных они будут привлечены к ответственности. Он также подчеркнул, что распространение провокационной информации в социальных сетях может рассматриваться как преступление. "Организация политических заговоров и распространение провокационных материалов в соцсетях являются преступлениями. В зависимости от содержания такие публикации могут стать основанием для возбуждения уголовного дела", - отметил Орунбеков, призвав пользователей ответственно относиться к своим высказываниям. С аналогичным заявлением выступил и приближенный Камчыбека Ташиева Откурбек Рахманов. По его словам, в интернете началась координированная кампания по дискредитации семьи Ташиевых. Он сообщил, что распространяются видеоматериалы, направленные против депутата Жогорку Кенеша Шаирбека Ташиева и Тай-Мураса Ташиева. По его утверждению, цель таких публикаций - подорвать репутацию Камчыбека Ташиева. Рахманов отметил, что упоминаемые в видео факты, в том числе проведение торжеств и строительство жилья, относятся к периоду до прихода к власти действующего руководства страны и ранее уже были публично известны. Кроме того, он опроверг утверждения о том, что Тай-Мурас Ташиев якобы прибыл на одно из мероприятий на вертолете и передвигался в кортеже, заявив, что для дискредитации используются кадры из других мероприятий, в том числе из-за рубежа. По его словам, подобные информационные атаки направлены на то, чтобы представить Камчыбека Ташиева в негативном свете, однако, как он считает, общество способно самостоятельно дать оценку происходящему.   kaktus.media  
    • По его словам, власти считают это целенаправленной провокацией Посмотреть полностью.
    • В Кыргызстане внедрена автоматизированная информационная система Единая система предоставления государственных дотаций с Посмотреть полностью.
    • В Следственную службу с заявлением обратилась жительница столицы Ж.Н.. По ее словам, в ночь с 30 на 31 января 2026 года неизвестные, выдавив пластиковое окно, проникли в ее дом в жилом массиве «Кок-Жар» и похитили деньги и золотые изделия на общую сумму 3 миллиона сомов. После этого злоумышленники скрылись. Задержан ранее судимый С.А., 1989 года рождения. Он водворен в ИВС ГУВД Бишкека. По данным милиции, установлена его причастность к 10 аналогичным кражам, совершенным на территории Чуйской области и столицы.
    • Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Медер Абакиров провёл телефонный разговор со своей чешской коллегой Мар Посмотреть полностью.
    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ об учреждении Национального дня органического сельского хозя Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке прошёл форум "Будущее семеноводства Кыргызстана: качество, инновации, партнерство", посвящённый стратегическом Посмотреть полностью.
    • Недавно как и вы искал, где обслуживание БМВ https://bmw.stogood.ru/ заказать в Москве, пока не узнал про фирму Хороший. Здесь работают настоящие профессионалы, в сроки и по доступным ценам, а так же на все услуги дается гарантия. А еще, тут часто бывают акции, благодаря которым можно неплохо сэкономить.
       
    • Приём заявок на международный конкурс "Медиа-Науруз 2025" завершён. Посмотреть полностью.