admin

Кто такой Чынгыз Джумагулов, известный по кличке Дөө?

Recommended Posts

Джумагулов Чынгыз Адашкановчи, 19.09.1981 года рождения, проживающий по адресу Иссык-Атинский район села Ичке-Суу, известен по кличке «Дөө» как активный член ОПГ Камчы Кольбаева.

Ч.Джумагулов был задержан 10 июня 2016 года в 05:00 утра в селе Ичке-Суу Иссык-Атинского Чуйской области сотрудниками ГУБОП, ГСУ и СОБР МВД.

Чынгыз Джумагулов - ДооОн был задержан за покушение на убийство А.Д. В начале апреля 2016 года в вечернее время на пересечении проспекта Чуй и ул.Курманжан датка неизвестные лица стреляли в жителя столицы А.Д., 1986 года рождения. Злоумышленники произвели несколько выстрелов из автомашины марки «Субару» серебристого цвета, после чего скрылись места преступления. В результате пострадавший был доставлен в национальный хирургический центр.

По данному факту следственный отдел УВД Свердловского района  Бишкека возбудил уголовное дело по ст. 28-97 ч.2 («Покушение на убийство») УК КР. 2 июня 2016 года на основании собранных доказательств Ч.Джумагулову было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 28- 97 УК КР («Организация покушения на убийство»). 3 июня года в связи с тем, что Ч.Джумагулов скрылся, в отношении него суд Первомайского района заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 и он был объявлен розыск.


Задержанный Чынгыз Джумагулов ранее многократно привлекался к уголовной ответственности.

Так, 19 мая 2007 года Чынгыза Жумагулова и его друга Эльнура Шайдылдаева арестовали сотрудники ГУВД Бишкека за незаконное хранение оружия и наркотиков, а также за хулиганство, и посадили в СИЗО. Спустя неделю после их ареста Октябрьский районный суд города Бишкек освободил Чынгыза Джумагулова без участия следователя, мотивируя тем, что он ранее не совершал преступления, предъявленные обвинения необоснованны. Позже следователи ГУВД Бишкека показали в суде, что на Ч.Думагулова ранее дважды возбуждались уголовные дела за избиения и грабеж, но к тому времени Ч.Джумагулов уже был на свободе.

Также Чынгыз Джумагулов числился в розыске за разбой, сопротивление представителям власти, незаконное хранение огнестрельного оружия, и т.д.

bdc8c5f8e9710d791d165d414455d9e3В феврале 2011 года МВД Кыргызстана опубликовало список 12 членов ОПГ, объявленных в розыск, среди которых вновь числился Ч.Джумагулов.

Он разыскивался Управлением внутренних дел Ленинского района Бишкека за совершение преступлений, предусмотренных ст.241 ч.2 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), 168 ч.2 («Разбой»), 341 ч.2 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК КР.

В том же году в декабре в Таджикистане были задержаны 4 подозреваемых в причастности к убийству экс-главы администрации президента КР Медета Садыркулова. В числе задержанных был и Ч.Джумагулов.

По информации на тот момент замглавы МВД Мелиса Турганбаева, подозреваемые задержаны сотрудниками южного УБОП МВД совместно с таджикскими коллегами в городе Душанбе, где скрывались в одном из подвальных помещений.

В числе задержанных был смотрящий по Ошской области Кадырбек Досонов по кличке «Дженго». Как сообщал замминистра, Досонов находился в розыске. Выяснено, что он находился в ОАЭ, затем переехал в Таджикистан через Афганистан.

Также задержаны Садыр Борбуев, Чынгыз Джумагулов и Шерали Аканов, находящийся в розыске по подозрению в убийстве депутата Баямана Эркинбаева. В том же месяце четверо были экстрадированы в Кыргызстан.

По справке ГУБОП МВД, Ч.Джумагулов в 2012 году осужден Первомайским районным судом к 12 годам лишения свободы по ст. 170 («Вымогательство») ст. 123 («Похищение человека»), 234 («Хулиганство»), 341 («Насильственные действия в отношении представителя власти») УК КР. 9 августа 2012 года в Бишкекским городским судом срок наказания был сокращен до 9 лет. 14 марта 2013 года Жалал-Абадским городским судом вынесено постановление о режиме содержания в колонии поселения 3 года 11 месяцев 19 дней, который отбыл в 2014 году.

Ч.Джумагулов по разнарядке был распределен для дальнейшего отбывания в №35 колонию поселение, расположенное в Бишкеке. После этапирования по контракту он был закреплен в качестве разнорабочего в мебельный цех. С 17.03.2014 года Ч.Джумагулов согласно медсправке, выданной врачом Иссык-Атинской территориальной больницы, находился на амбулаторном лечении, в связи с чем не отмечается в положенном порядке в учреждении ГСИН. На основании изложенного администрацией учреждения создана комиссия для установления местонахождения Ч.Джумагулова. 24.03.2014 по проведенной проверке Ч.Джумагулов отсутствовал на рабочем месте.

08.07.2013 года в ГУБОП МВД с заявлением обратился гражданин Китая Донг Шан Кы, 1970 года рождения, о принятии мер в отношении Ч.Джумагулова, который вместе с группой ребят в количестве 15-20 человек, ворвался в кирпичный завод, расположенный в селе Прохладное Аламединского района, где, применив физическую силу и под угрозой физической расправы, начал вымогать 300 тыс. кирпичей. Под угрозой потерпевший согласился. Кирпичи были вывезены на следующий день. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 170 УК КР. Но дело было прекращено по встречному заявлению потерпевшего.

 

Источник:  АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В этом году торжество "Последний звонок" в школах состоится 25 мая в 09:00.

      Директорам школ запрещено собирать денежные и иные сборы на проведение торжества, а также на организацию мероприятий с участием выпускников и их родителей, кроме указанного.

      Ответственность за обеспечение мер безопасности при проведении торжества возлагается на руководителей школ.

      Начальникам управлений образования Бишкека и Оша, заведующим районными и городскими отделами образования предписывается:

      организовать круглосуточные дежурства ответственных работников управлений образования, районных и городских отделов образования;
      провести родительские собрания, чтобы сообщить родителям об их ответственности за жизнь и здоровье учащихся при проведении мероприятий вне территории общеобразовательной организации.
      "За неисполнение приказа к руководителям общеобразовательных организаций применят меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от должности", - отметили в министерстве.
    • В Чуйской области задержан местный житель по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщила пресс-служба областной милиции.

      23 апреля сотрудники ОВД Иссык-Атинского района в автомашине «Яндекс такси» задержали пассажира Н.Р., 2002 года рождения. При личном обыске у него обнаружены и изъяты свертки черного цвета в количестве 29 штук, красные — 10 штук и желтые — 22 штуки с неизвестным содержимым веществом.

      Согласно справки, изъятые вещества представленные на исследование, являются веществами, содержащее в своем составе 4СМС (4-хлорметкатинон, клефедрон).

      Данный факт зарегистрирован в ОВД Иссык-Атинского района и возбуждено уголовное дело по статье 283 ч.2 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса КР.

      Подозреваемый водворен в ИВС.
    • Он был подписан в марте прошлого года на 24 заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      23 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, 2 февраля гражданин по имени «И.», который является владельцем автосалона, обещал оказать содействие в реализации и взял «BMW 7» 2022 года выпуска стоимостью 135 тыс. долларов США. После чего продал его третьим лицам, а вырученные деньги в сумме 125 тыс. долларов израсходовал на свои личные нужды.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 (Мошенничество) Уголовного кодекса КР.

      Сотрудники УУР ГУВД Бишкека задержали гражданина А.И., 1994 года рождения. Он водворен в ИВС.

      По данным милиции, в настоящее время установлена его причастность к другим преступлениям — под предлогом пригнать автомашины класса люкс из Южной Кореи завладел денежными средствами в сумме 121,5 тыс. долларов США.

      Пострадавшие от действий задержанного и владеющие какой-либо информацией могут сообщить по номерам телефонов: 0777-77-44-33 или 102.
    • Стороны подчеркнули, динамичное развитие отношений между нашими государствами Посмотреть полностью.
    • Директор Национального агентства инвестиций при Президенте КР Талантбек Иманов заявил, что наложенное на него главой каб Посмотреть полностью.
    • Чуйская область Кыргызстана и Ленинградская область России подписали ряд документов о сотрудничестве. Посмотреть полностью.
    • Жапаров напомнил, что у каждой области, района и айыл окмоту должен быть план Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре разыскивают тело ребенка, унесенного рекой Нарын. По данным пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций, 23 апреля в 18:50 поступила информация о том, что ребенка, 2018 года рождения, унесло течением в районе села Кызыл-Алма города Таш-Кумыра Джалал-Абадской области. Поиски 23-24 апреля результатов не дали, 25 апреля они продолжились. К поискам привлечены 17 спасателей, три водолаза, девять сотрудников ГУВД Таш-Кумыра и 45 местных жителей.   Kaktus.media