admin

Топ-10 нападений на геев в мире и странах Центральной Азии

Recommended Posts

Несмотря на то, что законодательство большинства стран призвано защищать жизнь и здоровье всех граждан, независимо от национальности, вероисповедания, сексуальной ориентации, ЛГБТ нередко подвергаются нападениям.

Накануне выходец из Афганиста устроил стрельбу в ночном гей-клубе в Орландо, погибло 50 человек. Это самое большое число жертв в результате подобных вооруженных нападений за всю историю США.

Однако это далеко не единственное нападение на людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Zanoza собрала топ-10 самых резонансных случаев.

1. В январе 2003 года в ЮАР девять человек были жестоко убиты в массажном салоне для гомосексуалистов, еще один тяжело ранен. Инцидент произошел в пригороде Кейптауна. По данным южноафриканской полиции, большинство жертв были найдены связанными. У некоторых перерезано горло. Кроме того, эксперты обнаружили у погибших огнестрельные ранения в голову. Убийцы признались, что расправились с жертвами в целях наказания за грехи.

2. В апреле прошлого года злоумышленник напал на участников гей-парада в Израиле. В результате 7 человек получили ранения. Одна девушка скончалась. Нападавшим оказался член ультраортодоксальной иудейской общины. Всего за пару недель до гей-парада он вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за совершенное им 10 лет назад аналогичное преступление. Тогда вооруженный ножом Шлиссель ранил трех демонстрантов, принимавших участие в гей-параде.

.3. В 2013-м году в Волгограде с особой жестокостью был убит Владислав Торновой на почве гомофобии. Полиция арестовала трех подозреваемых, один из которых заявил, что на преступление их подтолкнуло признание Торнового в том, что он гей. Однако на суде выяснилось, что это мнение было ошибочным. Владислав был юношей с обычной ориентацией.

Топ-10 нападений на геев в мире и странах Центральной Азии

4. В апреле этого года мир облетела новость о жестоком убийстве двух человек, совершенном в столице Бангладеш Дакке. Одним из них был ЛГБТ-активист Хульзах Маннан, редактор единственного в стране гей-журнала Roopbaan. Помимо этого, Маннан являлся сотрудником представительства Агентства США по международному развитию (USAID). Второй убитый, Махбуб Тоной, также был активистом ЛГБТ-движения. Ответственность за убийство Маннана взял на себя филиал террористической группировки "Аль-Каида". По сообщению агентства Reuters, его представители разместили в сети заявление о том, что жертвы "пропагандировали в Бангладеш гомосексуализм, работая для этого не покладая рук круглые сутки".

5. 23 мая 2016 года в мексиканском городе Халапа в штате Веракрус произошло нападение на клуб для сексуальных меньшинств, сообщает Prensa Latina. В результате стрельбы погибли четыре человека, еще 10 получили ранения.

6. В октябре 2014 года в Бишкеке активисты движения "Калыс" сорвали выступление украинской танцевальной группы Kazaky, обвинив ее в пропаганде гей-культуры. Около 100 человек блокировали вход в один из ночных клубов в столице, где планировалось выступление скандально известного коллектива Kazaky. Участники несанкционированной акции заявили, что не допустят "пропаганды гомосексуализма и выступают за сохранность традиционных семейных ценностей". Организаторы концерта во избежание конфликта и стычек отменили выступление. Против представителям движения "Калыс" никаких обвинений выдвинуто не было.

Топ-10 нападений на геев в мире и странах Центральной Азии

7. Если в мире геи как правило становятся жертвами радикально настроенных сил, то в Туркменистане ЛГБТ становятся жертвами правоохранительных органов. В Туркменистане существует уголовная ответственность за гомосексуальные контакты.

В прошлом году в Осло был презентован документальный фильм, основанный на рассказе молодого человека, который отметил, что люди, обвиненные по этой статье, проходят через пытки и сексуальное насилие.

8. В Казахстане в 2010-м году был убит Витайли Шмаков - лидер НПО "Жемчужина", объединяющего людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Преступление было совершенно с особой жестокостью. На теле Виталия обнаружили 28 ножевых ранений, были повреждены практически все внутренние органы.

Однако это убийство совершил не противник ЛГБТ, а парень, оказывающий интим-услуги, которому Шмаков отказался заплатить.

9. В 2013-м году Духовное управление мусульман Кыргызстана выпустило фетву. В ней шла речь о неприемлемости однополых отношений и содержалась цитата из хадиса (предания о пророке Мухаммеде) с призывом убивать людей, уличенных в такого рода связях.

В связи с выходом этой фетвы глава правозащитного движения "Бир Дуйно Кыргызстан" Толекан Исмаилова обратилась к генеральному прокурору страны Аиде Саляновой с просьбой обезопасить представителей ЛГБТ от подобного рода заявлений и нетерпимости.

Топ-10 нападений на геев в мире и странах Центральной Азии

10. Боевики ИГИЛ время от времени на глазах у огромной толпы устраивают казни людей, замеченных в однополых связях . "Зрители" снимают происходящее на телефоны, а потом выкладывают казнь в сеть. Так, уже в этом году в Интернете появилась запись, где видно, что боевики ИГ вместе с молодым человеком, у которого были завязаны глаза, поднялись на крышу одного из зданий города.

Затем молодого человека толкнули вниз, однако после падения он чудом остался жив. Тогда боевики добили обездвиженного молодого человека, забросав его камнями.

Видео сопровождалось комментариями, что это наказание за мужеложество.

 

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас