admin

Сегодня: Коррупция и переворот, бай-манапы с зонтами, изъятие недвижимости

Оцените эту тему

Recommended Posts

Дастан Сарыгулов взят под стражу. Сегодня задержан и водворен в СИЗО ГКНБ участник первого весеннего путча, подельниками которого были Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров. Как говорится в официальном сообщении, решение о задержании Сарыгулова принято в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в деле о попытке насильственного захвата власти.

К тому же Дастан Сарыгулов в лихие 90-е был руководителем "Кыргызалтына", и, судя по тому, что рассказывают в ГКНБ, коррупция в этом ведомстве пережила обе революции и по-прежнему ряд "серых" схем в этой отрасли контролируется людьми Акаева и Бакиева. Именно активная работа по демонтажу старых коррупционных связей, как считают чекисты, и могла подвигнуть реваншистов к организации попыток государственного переворота.

Президент поручил МИД своевременно реализовывать международные соглашения. В ходе состоявшейся сегодня встречи с главой внешнеполитического ведомства президента проинформировали о мерах по реализации соглашений и договоренностей, которые были достигнуты по итогам Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав правительств стран СНГ.

Атамбаев поручил Министерству иностранных дел обеспечить своевременную реализацию достигнутых договоренностей с учетом национальных и экономических интересов страны. Глава государства также дал ведомству ряд поручений, касающихся качественной подготовки к предстоящим мероприятиям, а также дальнейшей активизации работы по ключевым направлениям внешнеполитической деятельности страны.

Бай-манапы с зонтиками. Пользователи социальных сетей начали акцию по высмеиванию высокопоставленных чиновников, за которыми бегают помощники с зонтиками и заботливо закрывают своих руководителей от дождя и палящего солнца.

Все началось с того, что в интернете появилось фото важного прокурора, потом нашелся снимок губернатора Ошской области, над которыми их "прислуга" держит зонты. Подобное поведение VIP-персон активные участники дебатов считают проявлением бай-манапских замашек.

Заклеймившие чиновников позором пользователи интернета ставят в пример доморощенным политикам куда более колоритных персон. И действительно, по крайней мере за королевой Великобритании и даже президентами России и США, судя по многочисленным фото, пажи с зонтиками не бегают даже в ненастную погоду.

Закрыли баню. В Бишкеке из-за угрозы обрушения выведена из эксплуатации популярная муниципальная помывочная, долгие годы располагавшаяся на пересечении проспекта Жибек Жолу и улицы Шопокова. Специалисты, обследовавшие комплекс, построенный в 1958 году, пришли к выводу, что здание находится в аварийном состоянии и несущие конструкции могут рухнуть.

При этом будет ли альтернатива закрытой бане, пока непонятно. Представители муниципалитета отправляют всех желающих помыться в баню №5 на улице Гагарина. Альтернатива не самая подходящая, по такой жаре и так далеко ехать захочет не каждый. Ну а самые политизированные пользователи интернета уже предположили: "Просто хороший участок в центре кому-то приглянулся".

Закон, позволяющий изымать недвижимость. Что интересно, закрытая баня находится как раз в том квадрате, где парламент планирует на законодательном уровне разрешить властям изымать у граждан постройки и сооружения.

На общественные слушания вынесен проект документа об изъятии в муниципальную собственность объектов недвижимости на территории Бишкека, ограниченной улицами Суюмбаева, Линейной, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодой Гвардии, построенных до 1996 года.

Конечно, все владельцы участков и построек вправе рассчитывать на компенсацию, размер которой будут устанавливать в том числе независимые риелторы и оценщики, исходя из реальной рыночной стоимости объекта. Но народ сильно сомневается в том, что этот механизм будет работать корректно и четко.

Появление этого законопроекта объясняется тем, что парламентарии хотят видеть в центре города современные высотные дома, а не трущобы постройки 30-х годов прошлого века. По задумке разработчиков документа инициировать изъятие того или иного объекта могут мэрия столицы и Бишкекский городской кенеш.

Месячник бессонных ночей. У любителей футбола, а таковые есть почти в каждой семье, началась жаркая пора. Чемпионат Европы начался для болельщиков с большого разочарования, которое связано с тем, что все кабельные интернет-каналы, ведущие трансляции матчей, заставили замолчать и выключить из эфира. Ну а местные мастера словесных пассажей по большей части вызывают только раздражение у любителей спорта.

Когда зрителю начинают рассказывать, "как игрок в синей майке больно ударил своего коллегу из красной команды, отчего тот упал на траву", все удовольствие от красивой игры тут же улетучивается. Но нашего болельщика просто так не возьмешь, и даже из этой сложной ситуации они уже нашли выход. Громкость телевизора приглушают и рядом ставят приемник. Например на "Вести-FM" прямые трансляции из Франции ведет Василий Уткин. Вот такие мы находчивые.

И, кстати, спасибо игроку сборной России Василию Березуцкому, который позавчера около трех часов ночи, забив гол в ворота сборной Англии, разбудил половину Бишкека. Радостные крики и вопли болельщиков еще долго по ночам будут лишать покоя жителей микрорайонов.

2016-06-13_16-51-31_227413.jpg

Источник: Вечерний Бишкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас