admin

Дуйшенова: Это вопрос времени, но Кыргызстан будет у всех на устах

Оцените эту тему

Recommended Posts

Кыргызстанка Зейнеп Дуйшенова вышла замуж за малайца и уже 13 лет живет в Малайзии. Работает там гидом - проводит экскурсии для путешествующих граждан СНГ. Среди них был и глава «Газпрома» Алексей Миллер. В интервью «Азаттыку» Зейнеп рассказала о жизни, работе, семье и традициях малайзийцев.

Зейнеп Дуйшенова в 2003 году работала в Министерстве социального развития. Поехала на двухмесячную стажировку в Малайзию, там участвовала в большой конференции. Во время стажировки на Зейнеп обратил внимание молодой человек, который работал в Министерстве социального развития Малайзии. Через 6 месяцев после ее возвращения домой он приехал за ней в Кыргызстан, чтобы познакомиться с ее родителями. Семья дала согласие, и вот уже 13 лет она живет с супругом в Малайзии. Дочери Алие 11 лет, сыну Азиму - 8.

«Азаттык»: Как привыкали к климату, малайзийским традициям, людям? Были трудности?

Зейнеп Дуйшенова: В Малайзии и Кыргызстане одинаковые традиции в части религии и уважения к старшим, схожие быт и культура. Самым сложным было привыкнуть к климату - здесь лето 365 дней в году, высокая влажность. Очень скучала по нашим блюдам, по общению, ведь раньше кыргызстанцев было мало в Малайзии.

Вообще я до сих пор гражданка Кыргызстана. Все думают, что я китаянка, принявшая ислам. Я выучила малайский язык, он очень легкий. Было легко найти себя и привыкнуть к этой среде, потому что люди очень мягкие и доброжелательные, нет в них нисколечко агрессии. Было очень легко.

«Азаттык»: А кухня - как совмещали малайзийскую и кыргызскую традицию в питании?

Зейнеп Дуйшенова: Вначале было сложно, я готовила только кыргызские блюда. Наши блюда очень понравились моей семье, дети даже сейчас предпочитают больше кыргызскую кухню. Внешне они очень похожи на меня. Когда знакомятся, они говорят, что наполовину являются кыргызами.

Муж готовит малайзийскую еду, мы по очереди в некоторые дни готовим кыргызскую кухню, в другие - малайзийскую. Супругу очень нравится плов. В рационе малайцев широко представлен рис, поэтому больше всего ему нравится плов.

«Азаттык»: Что изменилось в жизни вашего супруга после того, как он женился на кыргызке?

Зейнеп Дуйшенова: Наверное, изменились быт и культура. В доме одну комнату я обставила по-кыргызски, там есть ширдаки и изделия из войлока. Очень много кыргызской кухни, я постоянно пеку хлеб и часто делаю боорсоки. Более того, к нам часто приходят гости, в основном соотечественники. Малайцы тоже приходят, но чаще и больше наш дом посещают мои соотечественники - кыргызстанцыа.

«Азаттык»: Как к этому относится ваш супруг?

Зейнеп Дуйшенова: Малайцы – очень гостеприимные.Разница только в том, что когда малайцы приходят в гости, на стол мы обычно ставим чай, кофе, снеки. А когда приходят кыргызстанцы – я готовлю салаты, первые и вторые блюда. Муж шутит, что визиты кыргызов связаны с большими расходами.

«Азаттык»: Есть различия кыргызском и малайзийском воспитании детей?

Зейнеп Дуйшенова: Малайцы стараются не наказывать ребенка, они дают возможность шалить ему, делать все, что он хочет. Я и иногда мой папа стараемся быть строгими с детьми, требуем, чтобы они убирали за собой свои вещи, игрушки и посуду. Бабушка и дедушка со стороны супруга разрешают внукам делать все, что те хотят. Мой свекор иногда просит меня быть помягче с детьми.

«Азаттык»: Дети от такой вседозволенности могут и избаловаться. Как сохранить баланс, чтобы разрешать им все, но при этом вырастить их в трудолюбии и уважении в старшим?

Зейнеп Дуйшенова: В Малайзии до школьного возраста очень балуют детей. А уже в школе есть специальный учитель, который следит за дисциплиной. Во всех школах преподают религию, их учат уважать родителей, говорят, что нужно себя хорошо вести. В школе их хорошо воспитывают. Но я все равно стараюсь быть строже, чтобы они были самостоятельными. Дома у них есть свои обязанности.

«Азаттык»: Чем в основном занимаются кыргызстанцы в Малайзии?

Зейнеп Дуйшенова: Очень много кыргызстанцев работают в IT-компаниях, банках, одна моя знакомая работала в нефтяной компании, многие занимаются туризмом, много студентов. Сейчас здесь очень много кыргызстацев, и мы очень дружные. Мы отмечаем Нооруз, День независимости и другие праздники.

«Азаттык»: Вы работаете гидом. Что вас привело в эту сферу?

Зейнеп Дуйшенова: Вначале, когда я только приехала в Малайзию, как обладателю социальной визы мне не разрешалось работать. Через определенное время разрешение дали, я устроилась в туристическую компанию. Очень много ездила по странам СНГ, работала в отеле, через определенное время я решила заниматься собственным бизнесом. Сейчас я провожу экскурсии, перевожу на бизнес-встречах. Я это делаю еще и для того, чтобы не забывать русский язык, чаще общаться с соотечественниками и гражданами стран СНГ. Это очень интересная работа, узнаешь много нового, постоянно учишься, общаешься с новыми людьми и соотечественниками, чтобы не чувствовать себя вдали от родины.

«Азаттык»: Вы говорили, что вы проводили экскурсии для высокопоставленных чиновников?

Зейнеп Дуйшенова: Очень много было высокопоставленных чиновников. Один из них - глава «Газпрома» Алексей Миллер. Были и главы многих нефтяных компаний, депутаты кыргызского парламента, управляющий делами президента Российской Федерации Владимир Кожин...

Высокопоставленные чиновники или депутаты приезжают расслабиться и снять стресс, поэтому они ведут себя очень просто. Они удивляются и спрашивают, как выросшая в Кыргызстане девушка за короткий срок выучила язык и хорошо знает Малайзию.

«Азаттык»: Различаются ли туристы из разных стран меж собой? С кем вам легче всего работать?

Зейнеп Душенова: Легче всего с кыргызскими туристами, потому что можно смешивать кыргызский и русский языки. Они обычно привозят что-нибудь из дома, это самое интересное. В последнее время очень много кыргызстанцев стали ездитьв Малайзию. Здесь много студентов, поэтому часто приезжают их родители. Вообще в Малайзии проводят большую работу по продвижению туризма. В прошлом году посол КР в Малайзии Кылычбек Султанов приглашал журналистов, которые сняли красивые кадры. Мы видим, что туристов из Кыргызстана становится больше.

«Азаттык»: В чем специфика развития туристической отрасли в Малайзии?

Зейнеп Дуйшенова: Туризм занимает четвертое место в экономике страны. Есть специальное управление при Министерстве туризма, которое имеет офисы во всех странах мира, они постоянно рекламируют Малайзию, привозят журналистов, врачей, представителей туристических агентств. На государственном уровне ведется большая работа. Они делают акцент на природу, кухню, на разнообразный этнический состав и многообразие представленных в стране религиозных конфессий. При этом все живут в мире и согласии.

Но я думаю, что Кыргызстан имеет очень большой потенциал. Мы работаем над тем, чтобы оказать помощь в продвижении туризма. Вместе с коллегой мы собрали группу из 30 человек, вторая группа выкупила билеты на сентябрь. Малайцы неплохо живут и посещают многие страны мира, а Кыргызстан - не изведанная страна, что их и привлекает. Я думаю, что это только вопрос времени, когда Кыргызстан будет у всех на устах.

Когда мы показываем картинки природы, они сразу хотят поехать, ведь в Кыргызстане очень красивая, можно сказать, первозданная природа и прекрасные люди. Я думаю, что с нашей стороны нужна поддержка государства и улучшение инфраструктуры.

«Азаттык»: В Малайзии официальная религия – ислам. Как обстоят дела с правами женщин?

Зейнеп Дуйшенова: Малайзия – исламское государство, но права женщин там защищены. Есть законодательные акты, согласно которым какой-то процент женщин должны назначаться на высокие посты. В Малайзии много женщин-депутатов, председателем национального банка больше 10 лет была женщина. Женщины водят машину, работают, декретный отпуск там всего 3 месяца, после трех месяцев женщина должна выйти на работу, а работает она почти до схваток. Это сделано для того, чтобы женщина развивалась и работала.

Зейнеп Дуйшенова

Источник: Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас