Макс

Рак для обвинения - не преграда.

Recommended Posts

В Первомайском районном суде рассматривается дело о хулиганстве, сопряженном с насилием и совершенном группой лиц по предварительному сговору. Казалось бы, ничего необычного, что могло бы привлечь внимание. Если бы не одно Но! Обвинение предъявлено женщине с диагнозом рак 3 степени, которая с трудом передвигается самостоятельно. Соучастниками преступления являются ее супруг, старшая дочь и сын – инвалид 1 группы. В качестве потерпевших выступают участник ДТП и…сотрудники милиции, якобы пострадавшие от действий Натальи Рыжковой и членов ее семьи.

Из потерпевших в обвиняемые

 

31 июля 2015 года Наталья Рыжкова возвращалась в больницу, где проходила курс химиотерапии. За рулем машины находился ее 20-летний сын Родион. На пересечении улиц Гоголя и Московская машина, за рулем которой находился Родион, попала в ДТП, столкнувшись с автомашиной «Ауди». При столк­новении Наталья упала с сиденья и сильно ударилась животом. Сбежавшиеся к месту аварии прохожие решили, что женщина беременна, настолько большим был ее живот, и стали кричать, что ее срочно надо доставить в больницу. Участники ДТП решили договориться сами, не прибегая к помощи ДПС, поэтому истинного виновника аварии в настоящее время установить невозможно. Было решено, что Рыжковы оплатят ремонт автомашины «Ауди» после оценки стоимости автомастером.

Как рассказала свидетельница и участница дальнейших событий дочь Натальи Рыжковой Вера, обе машины загнали к ним во двор частного дома и вызвали мастера по ремонту машин. Ущерб, причиненный автомашине «Ауди» по заключению мастера составил 3 тысячи сом, о чем и сообщили ее владельцу.

 

«Вечером, я находилась на кухне – готовила ужин, а мама, вернувшись из больницы после процедур, отдыхала во дворе. Врачи настаивали на госпитализации – состояние ее было критическим, но она отказалась, потому что хотела побыть с семьей. Вдруг на улице раздались шум и крики. Когда я выскочила на улицу, то увидела, как незнакомый мужчина борется с мамой, бьет ее ногой в живот. В июне ей был поставлен диагноз - рак, начался сильный асцит, без посторонней помощи она уже не может передвигаться. Оказалось, что мужчина, ударивший маму в живот, и есть владелец автомашины «Ауди». Он не соглашался с озвученной суммой в 3 тысячи сом и требовал дать больше денег. Мама упала в обморок, на крики прибежал сосед Альберт Тараненко и разнял дерущихся. Причем зачинщик драки всячески отказывался разговаривать спокойно и оскорбительно выражался на национальной почве. Кроме того, что подтверждает в своих показаниях Альберт Тараненко, водитель «Ауди» говорил: «У меня везде есть связи, и вам всем будет хана!». Затем водитель решил убежать и запрыгнул на пескоблок, сложенный у забора, чтобы перепрыгнуть, но его задержали, схватив за футболку, и вызвали милицию и скорую помощь. Он сильно нервничал, отчим сходил в магазин и купил ему сигареты и воду, попытался поговорить с ним спокойно. Но разговор не ладился. Когда приехала скорая помощь, врачи оказали помощь маме, затем дали водителю успокоительное, потому как вел он себя крайне неадекватно. Затем приехали сотрудники милиции, и началась обещанная «хана». Когда водитель «Ауди» Данияр Атамырзаев вышел на улицу и наедине поговорил с милиционерами, те потребовали дать 5 тысяч сомов, дескать, они все «разрулят». Водитель «Ауди» заявил, что мама порвала ему футболку. Но мама отказалась давать им деньги, тогда они решили задержать ее и моего брата Мишу, как виновника аварии, и повезли в ГОМ №8 Первомайского УВД для дальнейших разбирательств. Отчим решил поехать с ними», - рассказала Вера Родионова.

По словам соседки Рыжковой Тамары Корецкой, также отправившейся в ГОМ №8 со своей несовершеннолетней дочерью Вероникой, сотрудники милиции отказывались принимать заявление от Натальи Рыжковой, ответив «пиши свое заявление у себя в Грузии», а когда той опять стало плохо, отказались вызвать скорую помощь. Женщина попыталась выйти на улицу, дежурный, увидев ее состояние, открыл решетку. Стоит отметить, что решетка открывается нажатием кнопки из комнаты дежурного. Но когда завертелись жернова следствия, Наталье Рыжковой предъявили обвинение в умышленной порче государственного имущества. Якобы, женщина с раздутым от асцита животом выбила железную дверь ногой, сломав замок. Страшно представить хлипкую конструкцию решетки в милицейском участке, если даже тяжелобольная женщина способна ее выбить, то, что уже говорить о матерых рецидивистах сильного пола, способных в таком случае разнести ГОМ до основания, как сказочный домик трех поросят.

Первые сутки сотрудники ГОМа №8, не соизволившие даже представиться, насмехались над больной женщиной: «Не строй из себя актрису!» - говорили они, не веря, что у нее онкологическое заболевание. Никто даже не стал смотреть медицинские документы, которые Наталья Рыжкова пыталась показать сотрудникам милиции. Всю ночь допрашивали отчима, сына и саму Наталью, а под утро повезли в ИВС. А вот врач изолятора, как человек здравомыслящий, едва прочитав диагноз, замахал руками, отказавшись принимать. Освободившись от конвоя, Наталья Рыжкова обратилась за медицинской помощью, и, судя по заключению центра травматологии, нуждалась в немедленной госпитализации, поскольку рак яичников с метастазами в печень начал прогрессировать в результате пережитого потрясения, которое, увы, не закончилось.

 

Обещанная «хана» началась

 

Отчима и сына Натальи инвалида 1 группы Михаила Родионова закрыли на двое суток в ИВС за хулиганство. Вечером следующего дня в 18.30. домой к семье Рыжковой приехали сотрудники милиции и следователь, предложив договориться с водителем «Ауди» в ГОМе №8. Вера Родионова решила подстраховаться, позвав квартальную, вместе с ней отправилась на своей машине в злополучный ГОМ № 8. Когда квартальную не пустили в кабинет, 21-летняя Вера отказалась давать показания. Сотрудники ГОМа решили надеть на девушку наручники, как на отъявленную рецидивистку, что и вызвало ее возмущение. Девушка воспротивилась, за что и ей «впаяли хулиганку», отправив в ИВС со словами: «Посидишь до вечера, потом отпустим». Ночью семью Натальи Рыжковой повезли в Первомайский суд, где была вынесена санкция для отчима и Михаила Родионова - 2 месяца в СИЗО за хулиганство и сопротивление сотрудникам милиции, а Вере Родионовой 2 месяца домашнего ареста и возмещение материального ущерба потерпевшему в размере 19400 сомов. Ставки росли на глазах. Дежурный адвокат потребовал 50 тысяч сомов за разрешение ситуации в благоприятную для них сторону. Но Рыжкова отказалась, посчитав ее необоснованной.

«На каком основании было вынесено данное постановление суда остается неясным. Мера пресечения для членов семьи Натальи Рыжковой была вынесена незаконно, тем более в отношении сына Рыжковой Михаила Родионова – инвалида с детства, у парня врожденная гипоплазия, то есть отсутствие одной почки. За время пребывания в СИЗО, он похудел на 10 килограмм, состояние здоровья Натальи Рыжковой значительно ухудшилось после общения с представителями милиции. Кроме того, следствие полтора месяца не проводилось, а по итогу к измотанным нервам прибавилась невероятно как сложившаяся сумма иска. Сломанный замок на металлической двери в ГОМе, который больная женщина якобы выбила ногой был оценен в 3 тысячи сом, порванная форменная рубашка сотрудника ГОМа - 455 сом, но удивительней другое. Водитель «Ауди» Д. Атамырзаев, ставший вдруг потерпевшим предъявил иск на возмещение материального ущерба на сумму 19400 сом. По его оценке, ремонт машины составляет 10 тысяч сом, хотя даже по заключению проведенной экспертизы СО УВД Первомайского района его машины, дословно - «с бампера отвалены краски, больше видимых повреждений не обнаружено», далее свои брюки и футболку мужчина оценил на общую стоимость 2400 сом, не подтвердив их стоимость, явно завышенную, и старый телефон «Нокия 6300» в 7 тысяч сом» - прокомментировала адвокат Олеся Леписова.

Стоит отметить, что теперь уже потерпевший Данияр Атамырзаев, дает невероятные показания, согласно которым, обвиняемые «царапали мои груди тела», а Наталья Рыжкова, вероятно обладая нечеловеческой силой, скрутила в руках его телефон, словно выжимая белье, и сломала тем самым экран мобильника. Хотя, не похожа онкобольная Наталья Рыжкова на родственницу Николая Валуева. Но абсурдность таких показаний не смущает, ни правоохранителей, ни представителей правосудия, не соизволивших проверить показания «потерпевшего».

 

В качестве эксперимента, выполняя обязанности сотрудников милиции, мы поинтересовались реальной стоимостью телефона марки «Нокия 6300». Выяснилось, что на сегодняшний день приобрести такой телефон можно за 500 сом, а вот сломать такой аппарат, впрочем, как и другие, путем скручивания не представляется возможным. По- прежнему, под сомнением остается и стоимость вещей, якобы испорченных обвиняемыми, но установить истину обязано было следствие, так же как и вину тяжелобольной матери пятерых детей Натальи Рыжковой.

Удивительней, скорее даже возмутительней, то, что потерпевший, инициировавший возбуждение уголовного дела на семью Рыжковых и грозивший связями, ни на одно из заседаний суда не является. Видимо, не считает нужным. А вот женщина, вынужденная каждый день бороться за свою жизнь со смертельной болезнью исправно и добросовестно является на каждый процесс. Высиживает по нескольку часов на узкой, жесткой скамье в ожидании начала процесса, который еще ни разу не начался вовремя. Терпит приступы тошноты, скачков давления и температуры после процедур химиотерапии, и надеется на объективность суда.

 

Автор Элина Федько
http://mp.kg

post-18-0-91149700-1453532433_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас