admin

За три года кыргызстанцы усыновили более 2 тыс. детей

Оцените эту тему

Recommended Posts

В период с 2013 по 2015 год кыргызстанцами взяты на усыновление 2 942 ребенка.

В Минсоцразвития пояснили, что при этом на международное усыновление передано всего 55 детей, или 1,8%.

«14 из этих детей – недоусыновленные в 2008 году, когда ввели запрет. Приоритетом в вопросах усыновления было и остается национальное усыновление. Так как каждый ребенок имеет право на семейное окружение, и дети, не нашедшие родителей в Кыргызстане, идут на международное усыновление. Министерство демонтировало возможные коррупционные риски при международном усыновлении. В новом Положении об аккредитации иностранных организаций по осуществлению на территории Кыргызской Республики межгосударственного усыновления (удочерения) детей-граждан Кыргызской Республики повышена ответственность госорганов», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что, согласно данному положению, квоты иностранных организаций, создававших риски коррупции, отменены.

«Теперь ответственность за аккредитацию организации несут руководители МИД, МВД, ГКНБ и Минтруда и соцразвития. А само решение по усыновлению принимается только судом. В настоящее время в Кыргызстане аккредитовано 12 иностранных организаций, занимающихся международным усыновлением, – из США, Швеции, Германии, Финляндии, Нидерландов. Шести компаниям в аккредитации отказано», – пояснили в Минсоцразвития.

Источник: knews.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас