admin

Лишившийся олимпийской лицензии Жанарбек Кенжеев намерен пересдать тест на допинг

Recommended Posts

Борец греко-римского стиля Жанарбек Кенжеев, лишившийся лицензии на Олимпийские игры-2016, намерен пересдать тест на допинг. Об этом «Азаттыку» сообщил сам спортсмен.

По его словам, после квалификационного турнира в Астане в его крови было обнаружено 0,85 миллиграмма запрещенного препарата - мельдония. Однако кыргызское спортивное руководство не стало направлять прошение о перепроверке теста на допинг. Однако он сам нанял адвоката и направил прошение в организацию United World Wrestling.

«В течение пяти дней после получения уведомления об обнаружении в крови запрещенного препарата спортсмены, выясняется, имеют право на перепроверку анализов. Однако я не знал о такой возможности. В свое время Федерация борьбы, Дирекция по олимпийским видам спорта могли направить в United World Wrestling соответствующее письмо, попытаться защитить мои права. Мне неизвестно, направляли они его или нет. Так как вопрос не был решен, пришлось самому выступить с обращением. 20-летняя работа идет насмарку из-за безответственного отношения отдельных спортивных чиновников. Поэтому прошу президента Алмазбека Атамбаев оказать содействие и проконтролировать данный вопрос», - сказал Кенжеев.

Напомним, 12 мая 2016 года Жанарбек Кенжеев был лишен лицензии на Олимпийские игры-2016, так как его тест на допинг выдал положительный результат. Таким образом, лицензия, завоеванная им в марте на азиатском квалификационном турнире в Астане, была передана борцу из Индии Равиндеру Хатри.

Жанарбек Кенжеев.

Жанарбек Кенжеев.

 

Источник: Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас