admin

В феврале правительство пересчитает долларовые кредиты в сомы

Оцените эту тему

Recommended Posts

Правительство подготовило документ о трансформации долларовых кредитов в сомы. Речь идет об ипотечном кредитовании. Об этом сегодня сегодня, 28 января, "ВБ" сообщила руководитель пресс-служба правительства Назира Ахмедова.


 


По ее словам, сроки реализации правительственной программы намечены на 1 февраля 2016 года.


"Кредиты, выданные гражданам Кыргызстана в долларах под ипотеки, переведут в сомы вне независимости от того, к какой категории относятся заемщики - государственные служащие или работники частного сектора. Государство берет финансовую составляющую документа на себя. Иными словами из бюджета государства будет субсидирована разница по трансформации долларовых ипотечных кредитов в сомы", - сказала глава пресс-службы.


Касательно суммы необходимой для субсидирования данной программы Ахмедова отметила, что сведения будут озвучены позже. Как и то, по каким процентам и по какому курсу будет пересчет.


 


"После подписания документа вся необходимая информация будет разглашена", - заверила она.


Отметим, c начала 2015 года курс доллара по отношению к национальной валюте вырос на 28,9%, то есть с 58 почти до 76 сомов. Национальный банк для сглаживания резких скачков провел 25 интервенций в прошлом году на общую сумму $251,8 млн.


 


Резкое колебание курса доллара первыми почувствовали обычные граждане. Особенно заемщики, которые брали кредиты в американской валюте. После этого правительство совместно с Национальным банком разработало механизмы по трансформации долларовых ипотечных кредитов в сомовые.


Пока же ожидающие помощи от государства, вынуждены выплачивать кредиты по курсу 76 сомов за доллар.


 


По данным финансового регулятора, по республике ипотечное кредитование предоставлялось на 9 млрд сомов. Из них уязвимые слои населения взяли ссуды на 1 млрд сомов.


По словам главы Национального банка Толкунбека Абдыгулова, правительство должно взять на себя обязательства по субсидированию курсовой разницы ипотечных долларовых кредитов.


 


"Кабмин должен найти источники финансирования. Коммерческие банки не могут изыскать такие средства. В противном случае мы можем их потерять", - считает банкир.


 


2016-01-28_19-52-44_496834.jpg


 


 


Источник: vb.kg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли касатся этот вопрос комерческого банка?если кредит взят на покупку дома. Тк комерческий банк кыргызстан ипотечный кредит не дает. А дали ипотеку на покупку дома!

Изменено пользователем гульфира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sharon

Всем привет,
Меня зовут миссис Шарон Сим. Я живу в Сингапуре, и я счастливая женщина сегодня? и я сказал мой сам, что любой кредитор, что спасти свою семью от нашей бедной ситуации, я буду ссылаться любое лицо, которое ищет кредит на нее, она дала мне счастье мне и моей семье, я был в необходимости кредита в размере $125,000.00 до начать свою жизнь сначала, как я мать-одиночка с 2 детьми я встретил этот честный и богобоязненный человек кредита кредитор, который помог мне с кредитом $125,000.00.Dollar, она является богобоязненный женщина, если вы нуждаетесь в кредит и вы будете погашать кредит, пожалуйста, связаться с ним сказать ему, что миссис Шарон, что вы можете обратиться к ней. контакт ': г-жа Мэри Смарт, через электронную почту (marysmartservice@yahoo.com) Спасибо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас