admin

"Я ОТ ВАШЕЙ СТРАНЫ БЫЛ В ВОСТОРГЕ! А ТЕПЕРЬ - В УЖАСЕ…"

Оцените эту тему

Recommended Posts

РАССЛЕДОВАНИЯ

"Я ОТ ВАШЕЙ СТРАНЫ БЫЛ В ВОСТОРГЕ! А ТЕПЕРЬ - В УЖАСЕ…"

05-9.jpg
 

Приключения итальянца в Кыргызстане...

 

Ставшие для него невероятными.

 

 

Эта удивительная история - о том, как в Кыргызстане решил свить гнездо очередной иностранный инвестор. Прилетевший сюда натурально на крыльях любви…

 


- Ну и какие сейчас у вас впечатления от Кыргызстана?


- А какими были бы ваши впечатления, окажись вы на моём месте? Что вы бы думали о стране? С каким восторгом я сюда пришёл! И в каком положении оказался… Надо было очень "постараться", чтобы так изменить мои впечатления о Кыргызстане. Ничего подобного я нигде и никогда не видел, никогда в жизни с этим не сталкивался. Слышал, что похожая коррупция есть в Южной Америке, но то, что я испытал здесь на собственной шкуре… Это что-то невероятное! Простой народ у вас замечательный, добрый, гостеприимный. Но на 5 честных чиновников мне попалось, наверное, 95 бесчестных. Говорю это с горечью. Хотелось бы сказать обратное, но…


В этом году нашему собеседнику, предпочитающему, чтобы его звали по-простецки - Мемо, стукнет уже 60 лет. Но выглядит он по-западному моложаво. По-итальянски темпераментный и эмоциональный, основательный, крепкий, спортивный. Хотя полгода был прикован к больничной койке и ещё несколько хирургических операций у него впереди.


- Нет желания всё бросить и вернуться в Италию? - задаю Мемо ещё один "провокационный" вопрос.


- А вы бы на моём месте как поступили - всё отдали бы жуликам и уехали? - вновь срезает меня неотразимым аргументом итальянец. - Почему я должен всё отдавать?!


- Есть желание остаться в Кыргызстане?


- Хотел бы остаться. Хотел бы увидеть, как будут развиваться проекты, которые я начал. Но что может со мной случиться ещё - после всего, что случилось?! Не убьют ли меня? Поймите, я не то чтобы испуган. Но я включаю мозги и думаю: а есть ли у меня в Кыргызстане будущее? Не уверен… Вот что бы вы делали на моём месте? - опять задаёт убийственный вопрос итальянец.


Нет уж, не приведи Господь оказаться на его месте. Без малого за пять лет синьор Мемо потерял в Кыргызстане без малого 800 тысяч долларов. И без особого успеха уже второй год пытается их вернуть. Сегодня итальянец не верит здесь почти никому, повсюду видит подвох и стремление его ещё раз обмануть.


Эта удивительная история - о том, как в Кыргызстане решил свить гнездо очередной иностранный инвестор. Прилетевший сюда натурально на крыльях любви…


Делать  бизнес  в  Кыргызстане за последние два десятка лет приезжали очень разные иностранцы. Попадались среди них и авантюристы, и откровенные проходимцы - неудачники с пустыми карманами, не сумевшие ничего добиться у себя на родине и решившие попытать счастья в далёкой среднеазиатской республике.


Фурлан Гуглиельмо (таково полное имя синьора Мемо) к этой категории не относится однозначно. В своём родном городе на Севере Италии он занимался продажей специализированной сельскохозяйственной техники. Кроме того, Фурлан Гуглиельмо - выходец из весьма состоятельной семьи (есть на Западе такое понятие - "старые деньги", то есть состояние, заработанное трудом многих поколений - в отличие от капитала, быстро сколоченного ловкачами-нуворишами). В родной Италии у синьора Мемо - уникальная коллекция живописи. Круг его общения - художники, писатели, учёные, политики. И вот однажды пути этого блестящего синьора пересеклись с Кыргызстаном.


Произошло это в июне 2009 года. Друг-итальянец, до этого побывавший в Кыргызстане, на все лады расхваливал красоты этой неизвестной для Мемо страны. И в конце концов его уговорил: "В следующий раз поеду - поезжай со мной". В Кыргызстан, по признанию Мемо, он влюбился с первого взгляда.


- Ваша страна мне показалась просто раем, - рассказывает он. - Восхитительное озеро Иссык-Куль! Дикая девственная природа, незагрязнённые зелёные пространства. Места, где можно заниматься и охотой, и ездой на горном мотоцикле - это мои главные увлечения. Словом, всё, что я люблю, для меня сошлось в одном месте - в прекрасном Кыргызстане…


Само собой, завелись у итальянского туриста-байкера Мемо в Кыргызстане и хорошие знакомые. И вскоре - в августе 2009 года - он прилетел в Кыргызстан вновь. Тогда-то и произошло его роковое знакомство с этой женщиной - с Чинарой (фамилию пока указывать не будем).


Познакомился с ней Мемо, по его словам, "через подругу подруги Чинары". Чинаре тогда было 43 года, в прошлом она, по её рассказам, работала учительницей в школе. И как-то так случилось, что завязалась между ними крепкая дружба, которая постепенно, месяц за месяцем перерастала в любовь - по крайней мере, со стороны итальянца. Общались они на английском языке, который и Мемо знает отлично, и Чинара - вполне сносно.


"Что же это было-то?" - сейчас  ломает голову синьор Мемо. И приходит к самым фантастическим выводам  -  не  обошлось,  дескать,  без  какого-то заговора-приворота, без чёрной магии… Так  ли  это на самом деле - судить не берёмся.  Но  итальянец в этом почти уверен.


Отношения стремительно развивались. Синьор Мемо был мужчиной  свободным - с женой он развёлся ещё в 1994 году. Поставил на ноги двух сыновей. Словом, мог себе позволить увлечься женщиной. Вскоре после их знакомства - в ноябре 2009 года - итальянец организовал  замечательную  поездку.  Чинара  прилетела к нему в Тунис, байкер Мемо встретил  её  там  на  мотоцикле - и  неделю гонял по тогда ещё мирному Тунису, показав  своей кыргызской подруге всю эту красивую страну.  Потом  прилетел в Кыргызстан праздновать Новый год. Потом - в 2010 году - Чинара прилетела к Мемо уже в Стамбул. И он - опять  же  на  своём  байке - за 20 дней объездил с ней всю Турцию.


Многие женщины - незамужние, а может, и замужние, - читая эти строки, наверняка завистливо вздохнули: "Вот это жизнь, вот это принц на белом коне, нам бы такого!". Да, пожалуй, жизнь у этой пары сложилась бы блестящая.

 

05-8.jpg

Мемо  и  Чинара:  дружба  постепенно  переросла  в любовь.  Так,  по  крайней  мере,  казалось  итальянцу…

 

05-4.jpg

Романтические  путешествия,  приключения,  
которым  позавидовала  бы  любая  женщина,  -  всё  
это  позади.  "Я  Чинару  на  руках  носил,  но  она  отплатила  чёрной  неблагодарностью",  -  говорит  итальянец  Мемо.

05-5.jpg


- Я  Чинару  на  руках носил,  ни  в  чём  ей  не  отказывал, - подтверждает итальянец. - Хотел сделать её жизнь в материальном плане беспроблемной. Оплачивал  все  её  расходы, давал ей пользоваться своей кредитной  карточкой, привозил  из Италии одежду, аксессуары, драгоценности… Но  она  отплатила  мне чёрной неблагодарностью. Я, как потом уже понял, совершил одну глупость. В 2011  году  пригласил  её к себе в Италию. Она там увидела ВСЁ… Видимо, после  этого  у неё и созрел план  того, как меня облапошить. Почему я так думаю? Потому, что потом, когда у нас начались распри и тяжбы, она как-то сказала: "Что ты плачешь? У тебя в Италии много чего есть. Тебе хватит…"


Синьор Мемо в Кыргызстан к Чинаре прилетал по три-четыре раза в год, в остальное время общаясь с ней по скайпу и обмениваясь СМС-сообщениями. И вот, в том же 2011 году, начиная с августа, Чинара в этой переписке впервые заговорила не только о любви, но и о делах. О бизнесе.

Она загорелась идеей: обзавестись собственным бизнесом - поставить в разных торговых точках Бишкека платёжные терминалы. Два племянника Чинары работали в бишкекской компании, которая как раз этими терминалами занимается - покупает их, перепродаёт частным лицам, обслуживает. У них Чинара и предлагала по знакомству терминалы купить.


Что хотела Чинара от итальянца? Чтобы он дал на это деньги. Забегая вперёд, скажем - четыре года спустя, когда между вчерашними любовниками начались судебные тяжбы, а также следствие по уголовному делу о мошенничестве, Чинара стала утверждать, что все эти терминалы, а также кое-что ещё она купила на свои деньги, которые у неё якобы имелись. Но у итальянца сохранились весьма красноречивые СМС-сообщения, которыми в те августовские дни буквально атаковала его Чинара.


Вот некоторые из них (перевод с английского):


"Любовь моя, я только что узнала, что есть место в одном большом магазине "Народном", который сейчас открывается. Я говорила с Сашей (один из племянников, работавших в компании) об установке терминалов, если ты дашь мне деньги, я их поставлю. И тогда у меня будет терминал в хорошем месте, и у меня будут деньги. Каждый месяц я буду давать тебе деньги, и я верну тебе 3300$. Я хочу, чтобы терминал был моим. Если ты помог бы мне, было бы хорошо. Ты хочешь, чтобы у меня был мой бизнес? Что ты думаешь об этом. Я люблю тебя, целую тебя".


"Любовь моя, я счастлива, что ты поможешь мне купить терминалы. Спасибо тебе большое, верь мне. Я теперь понимаю, что ты меня любишь действительно".


"Если ты не хочешь иметь бизнес в моей стране, почему ты мне не говоришь правду? Я всё понимаю. Я очень рассердилась из-за этого. Когда я позвонила тебе сегодня, ты мне сказал, что тебе нечего сказать, что не знаешь, что делать, что написать. Мемо, ты всегда знаешь, чего ты хочешь и что делать. Я опечалена. Ты мне не веришь? И это любовь? Ты спрашиваешь, почему я не пишу тебе о любви? Потому что я разочарована".


Такими вот нехитрыми женскими приёмами, чаще всего безотказно действующими на мужчин, Чинара в конце концов дожала Мемо. В октябре 2011 года он перевёл в Бишкек первые 9 тысяч 900 евро, на которые Чинара купила первые 4 терминала. Позже - в 2012-м и 2013 годах - были куплены ещё 25 терминалов - 16 больших и 9 маленьких. Опять же на деньги итальянца.


И этому имеются подтверждения. Дело в том, что у итальянца Мемо есть чисто европейская черта - основательность и пунктуальность во всём, что касается денежных расходов. Он аккуратно собирает любые бумажки - даже чеки из магазинов. Однажды, рассказывают, в одном из бишкекских ресторанов он изрядно повеселил друзей, дотошно перепроверив счёт, который принёс официант, и обнаружив-таки, что его обсчитали на… 7 сомов. "Не люблю, когда меня обманывают, - так объяснил он свой поступок, - я бы сам ему на чай дал". И этот не совсем понятный многим из нас принцип - "не люблю, когда меня обманывают" (а вовсе не жадность) - и кроется, похоже, за этой пунктуальностью.

 

05-6.jpg

05-3.jpg

05-2.jpg

05.jpg

Одна  из  эсэмэсок,  которыми  Чинара требовала  от  итальянца  открыть  для  неё  бизнес.

 


Так вот, деньги на терминалы Мемо перечислял в Бишкек либо на свой счёт, либо на счёт Чинары, открытый в одном из бишкекских банков. При этом цель платежа всякий раз указывал такую - "личный заём без процентов".


- Это означает, что деньги Чинаре я давал в долг, она их должна была вернуть, - объясняет итальянец. - Каково же было моё удивление, когда потом открылось, что в бишкекском банке, где получала деньги Чинара, цель платежа была указана другая - "финансовая помощь". Помощь - это деньги, которые никто никогда не сможет потребовать назад. Но я о такой помощи даже не заикался! И сама Чинара меня об  этом никогда не просила. Получается,  она с самого начала тайно вынашивала цель меня обмануть. И, как я понял, нашёлся кто-то в банке, кто ей в этом помогал. Чтобы это доказать, я недавно специально съездил в Италию и привёз оригиналы платёжных документов…


Разбирательство с этой фальсификацией документов в бишкекском банке так пока и повисло в воздухе. До сих пор работники банка "ДемирКыргызИнтернэшнл", ссылаясь на банковскую тайну, отказываются показывать милицейскому следователю какие-либо документы и давать какие-либо показания. Впрочем, это отдельная история, к которой мы ещё вернёмся.


Все терминалы, купленные на деньги итальянца Мемо, Чинара оформляла на своё имя. Объясняя это тем, что ей - гражданке Кыргызстана - будет проще зарегистрировать терминалы в "Кыргызпатенте", получить лицензию и т.д.


Начал потихоньку итальянец приобретать в Кыргызстане и недвижимость.


- Я  вначале не планировал  здесь  жить  постоянно, собирался навещать Кыргызстан наездами. Но жить-то  где-то надо, - объясняет Мемо. - Я всё мечтал приобрести в Бишкеке  дом, но подходящий никак не попадался. И тут весной 2012 года Чинара нашла 2-комнатную квартиру на улице Московской - она принадлежала её друзьям. Вдруг в это же время мой новый бишкекский друг итальянец Карло нашёл мне дом - как раз такой, какой я хотел, в переулке Долонском. Поскольку я уже дал слово купить квартиру, отдал деньги и за неё - 55 тысяч долларов, и за дом - 105 тысяч долларов. Пока дом ремонтируется, решил я, будем с Чинарой жить  в  квартире  на  Московской. А потом сдадим её в аренду…


Всю эту недвижимость оформили, опять же, на Чинару. Она убедила итальянского любовника, что иначе нельзя - недвижимость в Кыргызстане, по закону, принадлежать иностранцам не может.


Планы синьора Мемо резко переменила семейная трагедия.  


- В том же 2012 году, - рассказывает он, - в Италии внезапно, пролежав 40 дней в госпитале, скончался от рака  мой  любимый младший брат. Он был моей единственной опорой на тот момент, он был моей семьёй.  Родители наши давно  умерли, с женой я давно развёлся, сыновья, уже взрослые люди, жили своей жизнью. Мир для меня перевернулся. И в тоске я решил сменить всё - и образ жизни, и даже страну. Решил провести старость в Кыргызстане. Стал мечтать о счастливой и полноценной жизни с женщиной, которую тогда любил, - с Чинарой…


Переехав в Кыргызстан теперь уже на постоянное место жительства, Фурлан Гуглиельмо впервые всерьёз задумался о том, чтобы открыть здесь бизнес. И пришёл к выводу, что возможности для ведения бизнеса в Кыргызстане - просто необъятные.

- Я, как вы уже знаете, заядлый байкер, - говорит итальянец, - и давно мечтал приехать в Кыргызстан на мотоцикле. Но это заняло бы много времени. Так появилась идея: "А почему бы не помочь таким же заядлым байкерам, как я? Пусть прилетают в Кыргызстан на самолёте, берут здесь байк в аренду - и путешествуют по вашим прекрасным горам!".


Вместе с Чинарой синьор Мемо открыл ОсОО "МС-RENT", которое, разумеется, возглавила Чинара. Эта фирма и должна была сдавать байки в аренду. В течение двух лет Мемо пригнал из Италии 13 горных мотоциклов, потратив на их покупку, ремонт, транспортировку, растаможку и регистрацию в общей сложности 65 тысяч евро.


Итальянец, ощутивший себя кыргызстанцем, тратил деньги направо-налево. Пригнал из Италии две автомашины и прицеп. Купил для одного из бишкекских медицинских центров, где работает сестра Чинары, ультразвуковой сканер за 5 тысяч 400 долларов и цифровой электрокардиограф за 2 тысячи 300 долларов. Купил по ипотеке элитную квартиру в жилом комплексе "Бишкек-Парк" (он тогда назывался "Руби-Парк"). Купил за 100 тысяч долларов гостевой дом в прииссыккульском городе Караколе. Этот городок, рассказывает итальянец, ему понравился с первого же его приезда в Кыргызстан. И он всегда мечтал там поселиться. Теперь он сообразил, что это - идеальное место и для бизнеса. Гостевой дом мог бы принимать тех же туристов-байкеров и летом, и зимой.


Гостиницу в Караколе итальянец тоже оформил на Чинару.

 

05-10.jpg

Кыргызстан  заядлому  байкеру  Мемо  показался  настоящим  раем.


А летом 2014 года произошло событие, ставшее для Фурлана Гуглиельмо переломным.


- 24  июня  я  ехал  на  мотоцикле в Каракол, - вспоминает он тот кошмарный день. -  В  наш  гостевой дом  мы  вначале  собирались ехать вдвоём с Чинарой, но она вдруг поехала туда днём раньше. Авария случилась  в  14  часов 40 минут уже неподалёку от Каракола  -  в  селе  Ой-Тал. С правой стороны дороги наперерез мне стала поворачивать  легковая  автомашина. Я не знал, что её водитель собирается делать - поворотники он не включил.  Я немного притормозил, стал сигналить, мигал фарами. Но машина вдруг повернулась ко мне боком. Я в неё врезался, четыре-пять раз перевернулся, отлетел метров на двадцать.


Вокруг меня собрались люди, подскочил водитель машины, схватил меня за подмышки, стал поднимать. "Куда, куда я пойду?!" - кричал я. Ноги у меня совсем не двигались, я понял, что они обе переломаны. Водитель меня бросил, побежал к своей машине, вытащил из-под неё мой мотоцикл, бросил его и уехал. Я сразу и не понял, куда - думал, за доктором. А он просто сбежал.


Я попросил людей принести мой телефон, позвонил Чинаре в Каракол: "Срочно приезжай! Я ни с кем из людей не могу объясниться - языка не знаю". Приехала полиция (так Мемо называет кыргызскую милицию), начала разбираться, а я так на земле и лежу, не могу шевельнуться. Приехала "скорая помощь", врачи сделали мне инъекции и повезли в Тюп. Пока везли, я, знаете ли, ощутил на своей шкуре всю неровность ваших дорог, от боли в голове всё смешалось. Давление у меня было катастрофическое - 40 на 60. Потом итальянские врачи мне сказали: "Ты не должен был выжить".


Приехала Чинара со своим товарищем на его внедорожнике-грузовике "Нисан-Навара", увезли меня в Каракол. Там врачи тоже не рискнули что-либо со мной делать. Чинара вызвала из Бишкека специальную машину для перевозки больных с тяжёлыми переломами. Привезли меня в клинику, где работает её сестра. Первое, что та сказала: "Здесь никто тебя не поставит на ноги, надо ехать в Италию". Заходили её друзья-медики, в том числе ортопед. И все говорили одно и то же: "Нет-нет, езжай в Италию".


Но итальянская страховая компания не смогла найти в самолёте три соседних места, чтобы меня туда на носилках уложить. И слава богу! В клинике я пролежал два дня, и мне так и не оказали никакой медицинской помощи, только про необходимость лететь в Италию говорили. А потом появился мой друг Карло, услышал слова медиков и возмутился: "Как это так?! Какая Италия? Есть Джумабеков, мы его знаем, это лучший ортопед, покажем тебя ему". И Джумабеков (Сабырбек Джумабеков, директор Бишкекского НИИЦ травматологии и ортопедии) со своей командой меня спасли, собрали по косточкам. Даже в Италии врачи потом удивились, как отлично они сделали свою работу!


- А как Чинара себя вела? - спрашиваю.


- Приходила в больницу пару раз в день. Когда меня выписали, наняла сиделку. Вызывала на дом массажиста. Всё за мои деньги, разумеется, хотя потом она стала заявлять, что делала это за свой счёт. Про того иссык-кульского водителя, чьё лицо я даже не запомнил, Чинара рассказала: якобы через два дня полиция его поймала. Он якобы пытался отравиться уксусом. Чинара якобы пошла к его матери. Та стала плакать - семья бедная, кредит на ней висит. Всё-таки якобы родственники водителя собрали 800 долларов в счёт компенсации ущерба и ей, Чинаре, отдали. Так Чинара мне рассказывала. Правда это или нет, не знаю до сих пор. Я пять месяцев прикованный к постели лежал, что и где происходило, не знаю. Но потом я узнал - Чинара была очень зла. И однажды поругавшись с моим другом Карло и его кыргызской женой Айгулей, сказала им: "Почему вы встряли?! Если бы не вы, Мемо уехал бы в Италию, и всё мне бы досталось!".


- Так  откровенно  и  сказала?


- Я это услышал от Айгуль, которой полностью доверяю. И второй момент: в мае 2014 года Чинара той же Айгуль сказала: "В августе проблема с Мемо решится". В каком смысле решится? А 24 июня я попал в аварию… Теперь не знаю, что и думать - может, таким образом меня хотели убить?


Эта  авария  стал  переломным  моментом в отношениях итальянца Мемо с Чинарой. Будучи прикованным  к  постели,  Мемо, по его словам, начал потихоньку осознавать, с кем имеет дело.


- Я ещё до этого Чинаре говорил, что больше не буду переводить деньги из Италии, что те проекты в Кыргызстане, в которые я деньги уже вложил, должны начать самоокупаться, - говорит Фурлан Гуглиельмо. - Чинара заметно расстроилась. Я уже стал замечать, что она меня обманывает по мелочам. А тут ещё друг Карло сообщил: ещё в ноябре 2013 года в Кыргызстане приняли новые правила, разрешающие регистрацию недвижимости на иностранцев: "Чего же ты ждёшь? Оформляй всё на себя!".


Чинару  я  попросил: приведи нотариуса, будем переоформлять недвижимость на меня. Она вначале не отказывалась, говорила: "Да, да". Типичное поведение профессиональных обманщиков! Я стал настаивать. Чинара один раз ушла от разговора, другой раз ушла, третий… И в конце концов у нас вышла крупная ссора. "Ты меня достал, - кричала Чинара. - Я тебя вообще  депортирую. У меня есть родственник Давран,  работает в АКС ГКНБ. Ты его знаешь, у него большие возможности".


- Теперь поставьте себя на моё место, - предлагает итальянец. - Я - в инвалидной коляске. Перенёс тяжёлые операции, нахожусь в страшной депрессии. А Чинара давит, шантажирует, грозит: "Ты инвалид, иностранец, языка не знаешь. У тебя здесь никого нет,  а  у  меня - родственники, знакомые. Мигом вытурим  тебя  из  страны. Уедешь  голым". И я сломался.  Понял, что надо пойти на уступки. Лучше отдать часть, чем потерять всё…"


В ноябре 2014 года вчерашние любовники сели за стол переговоров, которые проходили весьма своеобразно. В результате Фурлан Гуглиельмо уступил Чинаре примерно половину имущества, купленного на его деньги. Потом произошло нечто возмутительное, заставившее Мемо отказаться от своих обязательств, выдавленных, по словам эмоционального итальянца, из него чуть ли не "под дулом пистолета".


И синьор Мемо решил обратиться за помощью к кыргызскому государству. То, как повели себя государственные органы Кыргызстана, потрясло итальянца больше всего.


Впрочем, к этой истории мы вернёмся в другой раз.

 

 


Вадим НОЧЁВКИН

 

Источник: Дело№

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Сегодня, 18 апреля, мэр Айбек Джунушалиев подписал распоряжение об отключении горячей воды. Горячая вода будет отключена с 22 апреля по 1 июня. В этот период городские службы проведут ремонтные работы и подготовку теплофикационного оборудования, котельных, тепловых сетей, систем теплопотребления к отопительному периоду 2024-2025 годов. Ранее на пресс-конференции представители Минэнерго сообщали дату отключения горячей воды.
    • В Кыргызстан прибыла крупная делегация из России. В настоящий момент они находятся с рабочей поездкой в Таласской области. Состав внушительный: начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, зам. начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков, профессор Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Смирнов. Также в поездке участвуют торговый представитель РФ в КР Айнур Сманов и руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев. Как стало известно, в рамках гуманитарной миссии представители РФ ознакомились с учебными заведениями региона. Были посещены школы СШ им. Шаршенбая, с. Кызыл-Сай, СШ им. Эшенаалы уулу Сейитбек, с. Бакыян. От РФ при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Как признаются педагоги, подобные подарки не только благоприятно повлияют на учебный процесс, но и станут новым мостом дружбы между КР и РФ. Тем более, когда школы, особенно в регионах, испытывают острую нехватку подобной техники и качественных учебных пособий. Также школам КР от России переданы: интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса. Не остался без подарка и Центр поддержки изучения русского языка Таласского госниверситета. Ему в знак дружбы подарен современный компьютер. Посетили представители делегации и филиал академии "Алтын Туйун". Ей вручены 20 комплектов робототехники. Отдали российские представители и дань памяти кыргызскому красноармейцу М. Омуралиеву, погибшему в годы ВОВ под Ржевом. Церемония возложения венка стала одним из ключевых моментов нынешний миссии РФ в КР. Тем более, когда в мире все больше предпринимается попыток стереть память об общей истории наших народов в борьбе за мир и свободу в ВОВ, а также попытки переписать историю. Затем представители делегации посетили ветерана Великой Отечественной войны А. Арстанбекова. Все это еще раз наглядно показывает, с каким трепетом и дружественным настроем относятся к нам наш стратегический партнер – Россия. Подобных примеров такого тесного сотрудничества у Кыргызстана, пожалуй, нет. И это лишь гуманитарная часть нынешней поездки представителей РФ в КР. VB.KG
    • ГКНБ КР пресечена деятельность международной преступной группировки, которая организовала устойчивый незаконной канал по продаже человеческих органов за пределы страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Установлена, что гражданка К.А.К. предварительному сговору с З.Р.З. организовала канал продажи человеческих органов. К.А.К. наладила поиск пациентов в зарубежных клиниках для трансплантации почек и готовых заплатить крупные суммы денег (до 80 тысяч долларов). Далее, на территории Кыргызстана "вербовщики" за денежное вознаграждение находили доноров, которых обманным путем склоняли предоставить свои внутренние органы для трансплантации. Доноры в обязательном порядке проходили медицинское обследование, где независимо от состояния организма, всегда выдавалось положительное заключение. После чего организаторы путем коррупционных схем изготавливали поддельные документы о родстве с пациентом (необходимые для предоставления в клинику, где будет проходить операция), и далее выезжали за пределы КР. Установлено, что доноры за одну свою почку в среднем получали от 1 до 7 тысяч долларов, вербовщики – до 3 тысяч долларов за каждого направленного донора, а значительная часть денег доставалась организатору канала – от 30 до 70 тысяч долларов. 17 апреля 2024 года при контролируемой отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки на территории аэропорта "Манас" были задержаны граждане Кыргызской Республики К.А.К. и З.Р.З.. По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий задержанные водворены в ИВС ГКНБ КР. В настоящее время, продолжаются необходимые мероприятия, по установлению других лиц, имеющих причастность к данным преступлениям".
    • Россия презентовала школам республики компьютерную технику и учебные пособия Посмотреть полностью.
    • Сегодня, 18 апреля 2024 года, в городе Балыкчы состоялось открытие центра обслуживания населения (ЦОН) нового формата с Посмотреть полностью.
    • Подозреваемые были задержаны при отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки Посмотреть полностью.
    • В Таш-Кумыре на заводе полупроводников обнаружены 80 тонн опасных химических веществ. Посмотреть полностью.
    • Посол рассказал о некоторых аспектах предстоящего государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Баку Посмотреть полностью.