admin

На рынках Алматы бездомных животных продают на мясо

Recommended Posts

Алматинские защитники животных рассказали шокирующую информацию: по их словам, на самом известном птичьем рынке города продают мясо бездомных животных. Продавцы готовы сами разделать тушу и привезти, куда необходимо, передает 31 канал.

Это самый известный в Алматы птичий рынок. Здесь можно как обзавестись домашним питомцем, так и избавиться от него. Цена за одного котенка, к примеру, колеблется от 500 до 1000 тенге, хотя часто отдают и вовсе даром. Будущие домашние любимцы содержатся в тесных клетках, иногда забитых до отказа.

Защитники животных заявляют: зачастую четвероногих здесь держат не только для того, чтобы продать или просто отдать в хорошие руки, но и для чьих-то кулинарных запросов.

На рынках Алматы бездомных животных продают на мясо

МАЛИКА ТУРДАЛИЕВА. СКРИНШОТ 31.KZ

"Мы сначала подошли к продавцу голубей. Он сказал, что это возможно - продавать голубиное мясо. Рядом с ним сидел еще один молодой человек и спросил, не интересуемся ли мы собачьим мясом. Мы сказали "Да", и он рассказал о том, как это происходит, что у них разводят собак. Также есть, которых отлавливают и продают на мясо. Они сотрудничают даже с корейскими ресторанами", - утверждает активист Общества по защите животных Казахстана Малика Турдалиева.

А еще в шаговой доступности от этого самого рынка, словно по иронии судьбы, торгуют самсой. Зоозащитники возмущены, ведь мясо кошек и собак не используется в общественном питании.

К тому же, такая любовь к экзотике грозит серьезными проблемами для самих гурманов - чем болело животное, никто не скажет. Активисты уже готовят обращения в государственные органы с требованием остановить этот бизнес.

"Также мы напишем заявление в правоохранительные органы по факту жестокого (обращения) с животными, потому что оно есть. Люди там издеваются над ними. Причем, это не однократно и совершенное группой лиц, что подпадает под пункт второй этой статьи. Следующий момент: мы обязательно отправим в министерство экономики запрос относительно легальности этого бизнеса. То есть, на каком основании они этим занимаются, не имея никаких документов", - вопрошает президент ОФ «KARE-Забота» Юлия Коваленко.

На рынках Алматы бездомных животных продают на мясо

ЮЛИЯ КОВАЛЕНКО. СКРИНШОТ 31.KZ

Традиционно птичий рынок в Алматы работает в выходные дни, так как в будни арендаторам не выгодно из-за каждодневной оплаты. Тем не менее, журналистам удалось побеседовать с одной из продавщиц, которая, надо сказать, не скрывала своего возмущения по поводу прозвучавших обвинений в жестокости.

"Возьмите, включите разум. Маленький котенок или щенок. Какое кафе возьмет вот этого котенка?", - говорит торговка.

Но активисты уверены: на птичьем рынке продают на мясо не только кошек и собак, но даже голубей. Причем обойдется такой деликатес от двух до десяти тысяч тенге.

Помимо определенных этнических кулинарных предпочтений, собачье мясо пользуется спросом в том числе и благодаря устоявшемуся в обществе мнению о том, что оно обладает некими целебными свойствами.

Цитата из письма, подготовленного Казахской академией питания в ответ на запрос от защитников животных: «О применении собачьего мяса и жира для лечения различных заболеваний (а именно при туберкулезе) официальных данных в доступной нам научной литературе не встречалось».

Иными словами, употребление в пищу домашних питомцев не несет никакой практической пользы. Это всего лишь выдуманный кем-то миф.

 

Источник: nur.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас