admin

Противостояние молодежи на эстрадных подмостках вылилось в соцсети

Оцените эту тему

Recommended Posts

Противостояние между молодыми исполнителями, разделившими певцов на два лагеря, вышло за пределы кыргызской сцены.

На кыргызской сцене наблюдается конфликт между молодыми исполнителями, которые поделились на два лагеря, критикуя друг друга.

Молодой певец Амир Аскаров на своей странице в Instagram опубликовал пост о двух категориях отечественных исполнителей, поделив их на талантливых и недостаточно одаренных. Причем он назвал несколько фамилий действующих артистов в обоих списках.

Помимо этого Аскаров призвал кыргызстанцев слушать только качественную музыку и не тратить время на тех, «кто неспособен двух нот сложить вместе».

Пост Аскарова стал яблоком раздора, в музыкальной среде развернулась бурная дискуссия. Сам Амир считает, что современную кыргызскую эстраду заполонили доморощенные певцы и исполнители, без музыкального образования, потому назрела необходимость в оценке качества и уровня исполнения ими музыкальных произведений:

- Быть эстрадным исполнителем непросто, потому что ты выступаешь перед публикой. Это большая ответственность, поскольку на твоих песнях растет новое поколение. Разве можно считаться певцом без должного образования, записывая и редактируя свои треки в студиях, исполняя, что взбредет в голову. Эти певцы всячески пиарятся и чувствуют себя звездами. Не мешало бы создать художественный совет.

Аскаров выразил в Интернете негодование, что совсем юные исполнители получают незаслуженно получают различные награды и звания в сфере культуры, причем представители старого поколения исполнителей закрывают на это глаза.

Откровения не самого известного отечественного исполнителя привели в ярость некоторых его коллег по творческому цеху. Попавший в аскаровский список «лишенных таланта» певец Дайыр Исмадияров на вопросы редакции ответил:

- Я не обращаю внимания на такую критику. Собаки лают, караван идет. Такие мнения высказывались и раньше. По моему мнению, наоборот, сейчас кыргызская эстрада находится на подъеме. Как и в других странах она тоже зависит от экономической ситуации в стране. За рубежом билеты на концерты стоят 2 тысячи сомов, у нас — 200. Вот и думайте, как в таких условиях поднимать уровенб музыкальной культуры. Для развития сферы необходимо ее поддерживать, прежде всего, финансово.

В виртуальный раскол в шоу-бизнесе вызвал дискуссии и среди поклонников певцов.

В обсуждениях принял участие певец Кайрат Примбердиев, который приобрел известность после участия в российском конкурсе молодых исполнителей. Он поддержал мнение о том, что сцену захватили певцы, не имеющие образования, и посоветовал некоторым коллегам сначала изучить азы музыкального творчества. Противостоящая сторона оценила его высказывания как намерение малоизвестных певцов сделать себе дешевый пиар.

В последние годы часто критикуют уровень исполнения молодых артистов. Теперь исполнители начали открыто указывать друг другу на недостаток профессионализма на сцене.

Музыкальный редактор радио «Санжыра» Алмагуль Турдалиева отметила, что и кажущиеся бессмысленными тексты песен все-таки имеют и находят своих поклонников. По ее словам, на сегодняшний день на кыргызской сцене нет персон, привносящих на эстраду что-то новое:

- Сегодняшние молодые певцы уж не критиковали бы друг друга. Все они похожи друг на друга настолько, что кажутся одинаковыми - одинаковый стиль, одинаковые песни, одинаковые клипы... Мало кто из них имеет музыкальное образование, отличается от другого. Они не могут захватить внимание зрителей высоким творчеством, уникальным стилем исполнения, показать, что есть настоящая музыка. Видимо, мы приучили публику к примитивному творчеству, потому что она требует именно такую музыку.

Старшее поколение давно критикует молодежь, которая предлагает поклонникам некачественную музыку и тексты. Народный артист Курмангазы Азыкбаев считает, что низкопробные тексты и музыка разрушают человека изнутри, страдают духовные ценности народа. По его мнению, появляющиеся как грибы после дождя эстрадные певцы, которые не знают музыкальной грамоты, все ниже опускают уровень музыкальной культуры народа, а значит, и его самого:

- Есть певцы, которым не знакомы ни ноты, ни музыкальные жанры, ни понятие о стилях в искусстве. Они записывают песни в студии на компьютере, подправляют звук. Народ же этого не знает. Я сказал бы молодым певцам, что они долго так не продержатся.

Отдельные деятели культуры считают, что певцы должны проходить через тщательный отбор Художественного совета Министерства культуры, информации и туризма. По их мнению, такая проверка их на прочность стала бы толчком для развития и роста молодых людей, решивших посвятить себя сцене.

Мирбек Атабеков.

Мирбек Атабеков.

 

Источник: Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас