admin

Что делать если развлекательные заведения шумят до утра

Recommended Posts

МВД советует писать коллективные обращения, а если они игнорируется, то подавать в суд

Жители 10 микрорайона жалуются на бесконечный шум, исходящий от ЦО «Ала-Тоо». При этом ранее они уже писали коллективные обращения, однако так и не были услышаны администрацией заведения.

Стоит отметить это не единичный случай, когда развлекательные центры пренебрегают Кодексом об административной ответственности и на всю округу издают музыку, крики и возгласы отдыхающих. При этом жильцы близлежащих домов вынуждены страдать от подобного хамского отношения владельцев заведений, которые никаким образом не хотят соблюдать общественный покой.

«Вести.kg» решили разобраться, какие меры в борьбе с нарушителями тишины предусмотрены законодательством.

- Согласно Кодексу об административной ответственности, люди в независимости от того – соседи это или развлекательные заведения могут шуметь до 23:00 ночи. В случае неисполнения этого правила предусмотрено административное наказание. В первую очередь необходимо обратиться к участковому по данному району, который напишет протокол и направит в РОВД, где начальник или замначальника в случае необходимости выписывают штраф. Участковый самостоятельно сделать этого не сможет, поскольку это не входит в его компетенцию. Штрафы могут назначаться руководством РОВД или через суд, - пояснила сотрудник пресс-службы МВД КР Анна Жукова. 

Собеседник добавила, что рассматриваются только коллективные обращения. 

- Если первое предупреждение милиции игнорируется, накладывается штраф, минимальный размер которого 300 сомов.  При повторном обращении штраф увеличивается ровно вдвое. Если и в этом случае нарушители не прислушаются к закону, то вопрос решается в судебном порядке. Там уже суд решает, какие меры применить в их отношении, - резюмировала она. 

Также представитель пресс-службы отметила, что коллективные обращения подаются от жителей, живущих по периметру заведения.

Бегимай Акназарова

13aeae1ce04d36cd9193a58d87554787_XL.jpg


Источник: vesti.kg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас