admin

На общественное обсуждение c 10 июня 2016 года выносится проект Закона «О реконструкции и развитии исторического центра г. Бишкек»

Оцените эту тему

Recommended Posts

 

 

На общественное обсуждение c 10 июня 2016 года выносится проект Закона «О реконструкции и развитии исторического центра г. Бишкек»

 На общественное обсуждение c 10 июня 2016 года выносится проект Закона Кыргызской Республики «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек»

 

  Ө.Текебаев, А.Салянова, С.Шер-Нияз, А.Шыкмаматов, С.Нышанов, А.Маматов, А.Мамашова, Б.Сулейманов   депутаты Жогорку Кенеша Инициаторы:

 

 
Предложения и замечания просим  сообщать по телефону 0312-63-89-43

 

 

№ 6-15352/16   09.06.16Номер регистрации 

 

 

Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

 

 

 

ПРОЕКТ

 

 

 

 

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

 

 

О реконструкции и развитии исторического центра

города Бишкек

 

 

 

 

Настоящий Закон определяет условия и порядок отчуждения (изъятия) недвижимого имущества в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики для ускоренного обновления облика исторического центра столицы республики - города Бишкек в целях упорядочения строительства новых современных зданий на основе сохранения едино образующего и комплексного архитектурного стиля.

 

Глава I. Общие положения

 

 

Статья 1.

Понятие об изъятии недвижимого имущества

 

 

Под изъятием недвижимого имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц, понимается отчуждение имущества для государственных и общенациональных нужд путем передачи частной собственности в муниципальную собственность города Бишкек, с осуществлением своевременной компенсации стоимости отчуждаемого имущества на условиях и в порядке определенных настоящим Законом. 

 

 

Статья 2.

Сфера действия Закона

 

 

Действие настоящего Закона распространяется на исторический центр города Бишкек, ограниченный улицами Карпинская, Линейная, проспектом Жибек-Жолу и бульваром Молодая Гвардия, общей площадью 1,5 тыс. га, где расположены здания и сооружения историко-культурного значения, памятники, театры, музеи, библиотеки, государственные и муниципальные органы, объекты стратегического характера, имеющие общенациональную значимость.

 

 

Статья 3.

Принципы изъятия объектов недвижимости

 

 

 Изъятиеобъектов недвижимости, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц, осуществляется на основе следующих принципов:

- защиты прав собственников изымаемого недвижимого имущества, осуществляемой в порядке, определенного настоящим Законом, включая право на компенсацию гражданам и юридическим лицам стоимости изымаемого имущества;

- прозрачность условий и порядка изъятия имущества;

- контроля со стороны Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Правительства Кыргызской Республики;

- целевого использования изъятого в собственность города Бишкек недвижимого имущества в соответствии с Генеральным планом и проектно-детальной планировкой города Бишкек.

 

 

Глава II. Условия изъятия объектов недвижимости

 

 

Статья 4.

Компенсационная основа изъятия объектов недвижимости

 

 

1. Изъятие недвижимого имущества частной собственности граждан и юридических лиц осуществляется на компенсационной основе, предусматривающее возмещение стоимости изымаемого недвижимого имущества.

 2. Стоимость изымаемого недвижимого имущества определяется в порядке, установленном законодательством республики для оценки стоимости государственного недвижимогоимущества при его отчуждении, а также независимыми риэлтерскими компаниями и независимыми оценщиками по определению реальной средне-рыночной стоимости недвижимого имущества.

3. Возмещение стоимости изымаемого недвижимого имущества производится из бюджета (государственного или местного) или потенциальным инвестором, определенного торгами на изымаемое имущество применяемого по каждому объекту.

4. Не производится возмещение стоимости части недвижимого имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридического лица, уставной фонд которого сформирован с долей государственного или муниципального имущества, в размере, причитающемся государству или муниципалитету.

 

 

Статья 5.

Права граждан и юридических лиц при изъятии объектов недвижимости частной собственности

 

 

Гражданским кодексом1. Споры по вопросам возмещения гражданам и юридическим лицам стоимости изымаемого объекта недвижимости частной собственности рассматривается судом в порядке, установленном Кыргызской Республики.

 

 

Глава III. Порядок изъятия объектов недвижимости

 

 

Статья 6.

Основание для изъятия

 

 

Изъятие объектов недвижимости частной собственности граждан и юридических лиц осуществляется на основании настоящего Закона.

 

 

Статья 7.

Изъятие объектов недвижимости

 

 

1. Инициатива изъятия объектов недвижимости принадлежит мэрии города Бишкек и Бишкекскому городскому кенешу депутатов.

построенные2. Изъятию подлежат объекты недвижимости (дома, здания сооружения и т.д.) частной и других форм собственности, расположенные на территории города Бишкек, ограниченной улицами Карпинская, Линейная, проспектом Жибек-Жолу и бульваром Молодая Гвардия,  до 1996 года.

3. Для проработки предложения об изъятии определенного имущества, мэрия города Бишкек создает межведомственную комиссию, включая риэлторские компании и независимых оценщиков для составления списка объектов недвижимости, подлежащих изъятию, с проведенными оценочными работами по определению средней рыночной стоимости и перспективным развитием столицы в соответствии с Генеральным планом города Бишкек.

4. Мэрия города Бишкек для утверждения вносит на рассмотрение в Бишкекский городской кенеш депутатов список объектов недвижимости, подлежащих изъятию и информирует средства массовой информации (СМИ) с одновременной публикацией списка в одном из официальных источников СМИ.

5. Список объектов недвижимости, подлежащих изъятию, утверждаемый Бишкекским городским кенешем депутатов, передается в мэрию города Бишкек для составления договора с собственником недвижимости об ее изъятии в установленном законодательством порядке.

6. Мэрия города Бишкек в 2-х месячный срок заключает индивидуальный договор с собственником недвижимости о возмещение стоимости изымаемого имущества с предложением трех вариантов решения:

-           первый, в денежном эквиваленте по среднерыночной стоимости недвижимого имущества;

-           второй, равноценной недвижимостью (земельным участком) по среднерыночной стоимости;

-           третье, равноценной квартирой в жилом доме по среднерыночной стоимости.

В случае недостижения с собственником недвижимого имущества договоренности в установленные сроки, мэрия города Бишкек в соответствии с настоящим Законом вправе обратиться в суд для принятия окончательного решения. При рассмотрении вопроса об  изъятии недвижимого имущества в судебном порядке, возмещение стоимости производится только в денежном эквиваленте.

7. Объекты недвижимости, изъятые в муниципальную собственность города Бишкек, подлежат окончательному сносу для дальнейшей реконструкции и освоения земельного участка в соответствии с Генеральным планом города Бишкек.

8. Государственные органы и другие юридические лица могут обращаться в мэрию города Бишкек с предложением о включении объектов недвижимости в список для изъятия и передачи их в муниципальную собственность.

 

 

Статья 8.

Обязательные требования к составлению списка изымаемых объектов недвижимости

 

 

Изъятие каждого отдельного объекта недвижимости должно устанавливать следующие требования:

- год постройки до 1996 года.

- плановость перспективной реконструкции и освоение участка;

- список объектов;

- список собственников;

- сроки и порядок принятия имущества в собственность муниципалитета;

- размер возмещения стоимости имущества;

- сроки и порядок возмещения стоимости имущества (наличный, безналичный).

 

 

Глава IV. Заключительные положения

 

 

Статья 10.

Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Статья 11.

Приведение актов законодательства в соответствии с настоящим Законом

 

 

Мэрии города Бишкек в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона внести в Бишкекский городской кенеш депутатов предложение о приведении законодательных актов в соответствие с настоящим Законом.

 

Президент

 

Кыргызской Республики

 

 

 ПРОЕКТ

 

 

Справка-обоснование

к проекту Закона Кыргызской Республики

«О реконструкции и развитии исторического центра

города Бишкек»

 

 

 

 

Цель законопроекта – придать современный облик столице Кыргызской Республики городу Бишкек.

крупнейший город страны, составляющий особую административную единицу и является городом республиканского значения с постоянным населением 944,3 тыс. жителей, При этом почти треть населения города проживает в Город Бишкек саманных трущобах, в ветхих домах, строительство отдельных домов датируются 1930 годами. Зачастую эти строения встречаются и в центральной части столицы.

активизировалось строительство новых микрорайонов и отдельных многоэтажных жилых домов и торговых центров,В последние годы в городе Бишкеке с развитием рыночных отношений, появлением субъектов малого и среднего бизнеса отмечается динамичное развитие предпринимательства в сфере строительства. Тем самымсовременных зданий и офисов.

Наглядным примером положительного развития служат не большие отрезки центральных улиц города Бишкек как ул. Токтогула, Боконбаева. Строительство современных зданий несомненно влияют на освежение инфраструктуры города в общем и придает статность столице.

 Законопроект определяет исторический центр города Бишкек, ограниченный улицами Карпинская, Линейная, проспектом Жибек-Жолу и бульваром Молодая Гвардия, общей площадью 1,5 тыс. га, где расположены здания и сооружения историко-культурного значения, памятники, театры, музеи, библиотеки, государственные и муниципальные органы, объекты стратегического характера, имеющие общенациональную значимостьи направлен на реконструкцию и развитии исторического центра города Бишкек путем изъятия и дальнейшего сноса старых ветхих зданий.

Строительство новых зданий, традиционно начинается с выкупа земельного участка. В процессе выкупа в силу отсутствия регулирующих рычагов законов КР, на рынке недвижимости зачастую наблюдаются спекуляция со стороны собственников старых и ветхих домостроений. Неоправданное завышение стоимости на земельные участки отрицательно влияют на реальные возможности динамичного развития города и привлечению инвестиций.

Настоящий Закон определяет условия и порядок изъятия недвижимого имущества в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики для ускоренного обновления облика исторического центра столицы республики - города Бишкек в целях упорядочения строительства новых современных зданий на основе сохранения едино образующего и комплексного архитектурного стиля.

Под изъятием недвижимого имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц, понимается отчуждение имущества для государственных и общенациональных нужд путем передачи частной собственности в муниципальную собственность города Бишкек, с осуществлением своевременной компенсации стоимости отчуждаемого имущества на условиях и в порядке определенных настоящим Законом.

Следует отметить, что инициированный законопроект разработан в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», «Об основах градостроительного законодательства Кыргызской Республики»,

Действия данного законопроекта не приведет к правозащитным, гендерным, экологическим и коррупционным последствиям.

 

В связи с вышеизложенным просим депутатов поддержать предлагаемый законопроект.

 

 

 

 

 

 

Депутаты

Жогорку Кенеша

Кыргызской Республики

 

Ө.Текебаев

А.Салянова

С.Шер-Нияз

А.Шыкмаматов

С.Нышанов

А.Маматов

А.Мамашова

Б.Сулейманов

 

 

 

 

 

Источник: tereze.kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас