admin

Новые факты выявлены в деле об изнасиловании ребенка в детдоме Алматы

Recommended Posts

Новые факты выявлены в деле об изнасиловании ребенка в детдоме Алматы

Новые факты и новые потерпевшие появились в ходе досудебного разбирательства по делу об изнасиловании мальчика в детском доме №1 Алматы. Об этом порталу"Открытая Азия" сообщил судья суда №2 Бостандыкского района Олжас Куренбеков. 

"Я являюсь следственным судьей по этому делу. В ходе расследования я провел депонирование показаний у троих воспитанников этого детского дома (это потерпевший и двое свидетелей), которые заявили, что со стороны этого же обвиняемого сексуальному насилию подверглись еще один мальчик и одна девочка. Депонирование показаний - это закрытый допрос, то есть присутствовали на нем только я, психолог, прокурор, адвокаты, педагоги и законные представители допрашиваемых. Эти показания берутся у потерпевших и свидетелей один раз, их больше не будут допрашивать и вызывать дополнительно в суд для подтверждения своих слов. Это делается для того, чтобы не травмировать психику несовершеннолетних", - цитирует Куренбекова издание.

По словам судьи, экспертиза подтвердила следы изнасилования еще у двоих воспитанников детдома - мальчика и девочки. Вскоре их тоже вызовут в суд для депонирования показаний.

Напомним, скандал в алматинском детском доме №1 вспыхнул в феврале, когда в СМИ попала видеозапись, на которой 13-летний мальчик (по другим данным, ему 10 лет - прим.) рассказывает, как бывший выпускник этого учреждения неоднократно насиловал его.  

Руководители детдома назвали тогда показания несовершеннолетнего плодом бурной фантазии. А в управлении образования заявили, что по жалобе ребенка их сотрудниками было проведено служебное расследование, по итогам которого факты сексуальных домогательств не подтвердились.

Однако позже 19-летнего подозреваемого задержали и поместили под стражу. Спустя некоторое время от работы отстранили и директора заведения. Расследование по делу продолжается.
Подробнее:https://tengrinews.kz/crime/novyie-faktyi-vyiyavlenyi-dele-iznasilovanii-rebenka-detdome-297786/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Источник: tengrinews.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас