admin

Женщина продала кыргызстанца в рабство в Казахстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

Женщина продала кыргызстанца в рабство в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Замандаш".

Кыргызстанец М. А., 1984 года рождения, уроженец Узгенского района Ошской области, вызволен из трудового рабства в Казахстане. Об этом сообщил представитель ассоциации "Замандаш" в Алматы Алтынбек Сыдыков.

По рассказам М. А., в 2014 году знакомая по имени Апиза перевезла его через с. Чалдовар в село Чилик Алматинской области. "Там он должен был работать в одной казахской семье пастухом. Он стал работать, но через несколько дней знакомая исчезла. На вопрос, куда она пропала, казахи объяснили, что эта женщина продала М. А. за 100 тысяч тенге и уехала, а он должен теперь отрабатывать эти деньги. Так, он бесплатно проработал пастухом 2 с лишним года, потеряв надежду на возвращение на родину. По счастливой случайности одна из жительниц села, наша соотечественница, узнала, что пастух, находящийся у казахской семьи, родом из Кыргызстана, и сообщила об этом членам кыргызской диаспоры", - рассказывает Алтынбек Сыдыков.

Представители кыргызской диаспоры встретились с М. А., узнали его историю и начали готовить его к отправке в Кыргызстан. "При себе никаких личных документов у него не было. С помощью кыргызской диаспоры нам удалось оформить соответствующие документы и привезти его на родину. Сейчас мужчина находится уже дома, недавно разговаривали по телефону с его матерью", - говорит Сыдыков.

"Как грустно и обидно, что свои же, пользуясь нуждой своих соотечественников, их безвыходной ситуацией, обманным путем вывозят и продают в рабство", - заключил представитель "Замандаша".

Женщина продала кыргызстанца в рабство в Казахстане   Женщина продала кыргызстанца в рабство в Казахстане   Женщина продала кыргызстанца в рабство в Казахстане

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас