admin

«Сама виновата, что мы ее убили!»

Recommended Posts

Возле входа в ветхий деревянный сарай со стороны улицы лежало тело женщины в грязной, замызганной одежде. Дверь сарая, давно снятая с петель, едва прикрывала вход в убогое жилище, в котором последнее время проживала погибшая. Тело пожилой женщины было похоже на один сплошной синяк. Но местных жителей, обнаруживших труп, поверг в ужас способ расправы над несчастной. На шее погибшей виднелся кровавый порез, тянущийся от уха до уха.

vodka_stakan_butyilka_alkogolizm_880x440

Под подозрение попали местные бомжи, которые нередко гостили и выпивали в «гадюшнике» погибшей. И судя по обилию мусора, коробок, тряпья и пустых бутылок устроили в сарае нечто вроде «камеры хранения». Но оказалось, местные бомжи и выпивохи не имели отношения к жуткой расправе над 68-летней Фаиной К. Напротив, горевали о «хлебосольной» и гостеприимной хозяйке. Говорят, что и переночевать в сарай пускала в холода и в ненастье. Убийц вскоре нашли – ими оказались парни, из вполне хороших семей. Не рецидивисты какие-нибудь, не шантрапа, высматривающая, чем бы поживиться. Обычные парни - 16-летний учащийся колледжа Дильхияр К. и 21-летний праздношатающийся Николай А.

Зачем убили? Каков мотив жестокого убийства?

«Да кому она была нужна такая!»

Именно так оправдывались молодые люди. По их мнению, никому, и вообще мешала, отравляла жизнь своим асоциальным образом жизни. Про Фаину можно рассказать отдельно. У женщины был дом, который она делила с взрослым сыном. Но как делила: сын жил в доме, а женщина предпочла сарай, расположенный во дворе. Даже вход потребовала сделать с улицы, которая была ей милей. Причиной тому, скандалы с сыном из-за выпивки, которая, как и веселая компания, была ей ближе и дороже. Несколько раз потомок пытался излечить родительницу от пагубного пристрастия, но зов зеленого змия каждый раз одерживал победу над разумом, родительским долгом и прочими формальными для Фаины обязательствами. Смирившись, отпрыск, махнул рукой на мать и жил своей жизнью, предпочитая не вмешиваться и не связываться с ее собутыльниками. Потому женщина собрала свой немудреный скарб и переселилась в сарай, обустроив под жилье в алкогольном угаре. И все было бы ничего, не считая периодических скандалов с сыном, если бы в ту роковую для нее ночь, парни не встретились с пьяной женщиной, пробиравшейся на свою территорию. К несчастью, за несколько дней до трагедии, сын уехал в командировку, а потому вмешаться и предотвратить дальнейшее было некому.

Славный парнишка

- Дильхияр, по сути, единственный мужчина в семье. Отец ушел, когда ему было 8 лет. Семья жила в частном доме, где всегда требовалась мужская работа, и мальчишка рано повзрослел, заменив отца по дому, - рассказали соседи.

«Работящий, ответственный как в школе, так и в колледже. В состав криминальных группировок не входил, в компьютерных баталиях замечен не был, животных не обижал, нетрезвым никогда не видели», - отметили в характеристике соседи и знакомые, отзывавшиеся о Дильхияре, как о славном парнишке. А мать? Она так и не поверила, что сын мог совершить такое. Но следствием было установлено, что совершил на пару с приятелем, ранее, дважды судимым за хулиганство и отбывающим условный срок. Родня 16-летнего парня считает его виновником случившегося, дескать, втянул сына, подбил на преступление. А Дильхияр, мол, славный парень и хороший сын!

Хотя, как рассказал хороший сын и славный парень, встретились с Фаиной они случайно. До этого распили бутылку водки и собирались расходиться по домам, как вдруг заметили идущую впереди женщину, шатающуюся из стороны в сторону и бубнящую что-то себе под нос.

- Смотри, - сказал Николай, - опять нажралась, ползет еле-еле! Живучая, сколько пьет и не дохнет!

Старуха, немного отодвинув деревянную дверь от входа в сарай, собиралась пролезть в образовавшуюся щель, когда парни окликнули ее.

- Эй, пьянь, в конуру свою собралась?

Женщина в долгу не осталась и обложила молодых людей нецензурной бранью. Слово за слово, грубость за грубость…Один из парней подлетел к ней и ударил ногой в лицо. Женщина упала, и на нее обрушился град ударов. Парни чувствовали себя оскорбленными. Сколько их было – ударов, сильных, методичных. Никто не считал. Били, пока женщина не перестала сопротивляться и подавать каких-либо признаков жизни. Оглядевшись по сторонам, парни торопливо ушли, но ненадолго…

Ближе к полуночи они вернулись. Убедившись, что жертва на месте, и никто не обнаружил ее плачевного состояния, парни с целью сокрытия преступления перерезали горло кухонным ножом, заранее прихваченным для этой цели. Обтерев кровь об одежду убитой, молодые люди разошлись по домам, договорившись молчать о содеянном…

Парней задержали по «горячим следам». Дильхияр сразу дал признательные показания. Не отпираясь, подробно рассказал, как все было. Говорил, что раскаивается, но при этом был абсолютно спокоен. Психолого-психиатрическая экспертиза не выявила никаких отклонений, так же как и состояния аффекта. Обычный подросток, каких не мало. Только убил с необычайной жестокостью и легкостью… Сам признался, что ножом орудовал он. Правда, по указанию Николая, который, кстати, тоже раскаялся и просил учесть иждивенцев на своем попечении – престарелую бабушку и младшего брата. На бабушку подсудимый делал особый упор, дескать, не нужна никому старушка, и позаботиться кроме него некому. А бабушка, между прочим, по стечению обстоятельств – ровесница убитой. Но у убийц на этот счет свое мерило, им только понятное.

Суд учел все обстоятельства и просьбы подсудимых и отмерил Николаю А. - 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, прибавив неотбытый условный срок, а его подельнику Дильхияру К. – 7 лет с конфискацией имущества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас