admin

В Баткене 49-летний мужчина осужден на пожизненный срок за убийство брата и «жеңе» (подробности)

Recommended Posts

Баткенский районный суд приговорил к пожизненному сроку с конфискацией имущества Б.Сайитказы, убившего своего старшего брата и его супругу. Об этом сообщает корреспондент Turmush.

Как сообщил судья Откурбек Абдыкахаров, Б.Сайитказы признан виновным по ст. 97 ч.2 п.1-б. Срок отбывания наказания назначен в колонии.

История вопроса

В городе Баткен 49-летний житель убил старшего брата и его супругу.

Баткен шаары

Как сообщал корреспондент Turmush со ссылкой на УВД Баткенской области, 15 марта примерно в 16:09 в дежурную часть ГОВД Баткена поступило сообщение из областной объединенной больницы, в частности, позвонила сотрудница больницы Кундуз Мирсалимова. Она сообщила, что в квартале Кызыл-Жол неизвестный человек нанес ножевые ранения женщине.

После полученной информации на место сразу же выехала оперативно-следственная группа, которая обнаружила в доме тело Б.Айнагул, 1963 года рождения, с ножевыми ранениями. Кроме того, в этот же день примерно в 13:00 в мясном павильоне по улице Сайдимана-Ажы ее супругу – Б.Сайдимамату, 1960 года рождения, были нанесены ножевые ранения в область груди. Он был доставлен в реанимационное отделение областной больницы, где не приходя в сознание скончался. В 16:00 он скончался.

По факту смерти супругов была назначена судебно-медицинская экспертиза. Было возбуждено уголовное дело по ст. 97 УК КР («убийство»). В результате оперативной деятельности по подозрению в совершении данного преступления был задержан житель квартала Кызыл-Жол, 1966 года рождения, младший брат погибшего Б.Сайдимамата. Задержанный имеет школьное образование (8 классов), семейное положение – не женат, нигде не работающий. Задержанный Б.Сайитказы на допросе признался в совершении данных преступлений, во время обыска у него было обнаружено вещественное доказательство – нож.

Б.Сайитказы рассказал, что между ним и братом было недопонимание, в том числе разногласия по земельному участку. Задержанный признался, что, взяв дома кухонный нож, отправился к своему старшему брату, который работал мясником. Придя к нему, он ударил своего брата в грудь ножом прямо в мясном павильоне. После он отправился домой к брату. Дома супруга Сайдимамата месила тесто. Зайдя в дом, Сайитказы ударил ее ножом в лицо и грудь, а после скрылся. Задержанный в 23:30 был водворен в ИВС.

У Сайдимамата и Айнагуль остались 5 детей.

 

Источник: Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас