admin

Кровавый спрос «ворошиловских пацанов»

Recommended Posts

- У нас произошло ЧП! Мы сейчас придем, - около трех часов ночи Сергей позвонил жене на мобильник. На звонок ответил пожилой тесть. Скорее всего, он был предпоследним, кто слышал Сергея. Выходит в три часа ночи Сергей Гнетов и его сын Александр были еще живы и даже планировали выйти из дома, преодолеть несколько километров пешком. А позже, возможно, звали на помощь, просили не лишать жизни…

img_4691.jpg

img_4688.jpg

img_4684.jpg

img_4682.jpg

foto_4.jpg

Будить дочь мужчина не стал. Решил, придут, тогда сама проснется – чего раньше времени сон тревожить. Немного подождав, пенсионер лег спать. Подумал, что-то изменилось, да и идти ночью по морозу зятю с внуком было далековато. Почти на другой край Лебединовки. А утром, когда отец сообщил дочери о странном ночном звонке, она помчалась в свой дом со всех ног, еще не зная о трагедии, произошедшей ночью…

Огонь не скрыл убийства

Утром коллега 30-летнего Александра Гнетова как обычно заехал за ним по пути на работу. Мужчина сразу обратил внимание, что из слегка приоткрытой двери дома валят клубы черного дыма и во всех комнатах горит свет. Заподозрив неладное, коллега позвал соседей, не решившись войти в одиночку. Едва распахнули входную дверь, в нос ударил запах гари, пламени не было, но едкий черный дым заполнил все помещение. Соседи засуетились, схватили ведра с водой и принялись дружно тушить возгорание. Очаг находился в гостиной комнате. У входа в гостиную тлела наваленная куча тряпья. В завесе плотного удушливого дыма соседи не сразу увидели обугленные тела хозяев дома – Александра и Сергея. Огонь так толком и не разгорелся, а потому не скрыл следов ночного изуверства. Напротив, словно подчеркнул жестокость и циничность преступления. Расправились с Гнетовыми жестоко. Множественные кровоподтеки на теле, разбитые в кровь лица и колото-резанные раны, преимущественно в шею. Старшему Гнетову, словно шею хотели перерезать. Смерть наступила в результате этих страшных ран, повлекших обильную кровопотерю. А потом их подожгли, чтобы замести следы. Но просчитались. Кровь и плотно закрытая в гостиную дверь, ограничившая доступ кислорода не дали разгореться пламени…

- У ворот стояла соседка с ведром. Она остановила меня - «Не входите лучше, там два трупа». Я подумала, какие трупы! Мы же вчера виделись, муж и сын были живы - здоровы. Зашла во двор, а там – кровавые следы от мужских кроссовок. Но не Сашкины, у него размер ноги больше. Некоторое время я как в ступор впала. Соседи бегают с ведрами, что-то кричат, говорят – как эхо. Потом соседка принесла телефон, и вызвали милицию. И опять как прострация. Тогда мне показалось, что столько милиционеров собралось во дворе, сколько за всю жизнь не видела, - сквозь слезы вспоминает Елена Гнетова, потерявшая в одну ночь и сына и мужа. – Войти в дом, так и не решилась – сердце слабое, ноги подкосились. Месяц после похорон ходить не могла… Когда с морга забирали, удивилась, как загримировали их. Словно живые были.

Нашли убийц быстро. Служебно-розыскные овчарки взяли след и привели сыщиков к пятиэтажке неподалеку, где проживала одна из участниц кровавых разборок Гульзат О. А дальше цепочка потянулась к подельникам, и уже на следующий день трое из них вновь оказались на месте кровавой расправы, но уже под стражей на воспроизведении событий той страшной ночи. Избежать правосудия удалось некоему «Бахе» - четвертому участнику кровавой бойни. На него, кстати, подельники валят вину в убийстве двух человек с особой жестокостью. А мы, дескать, просто стояли то рядом, то на улице.

- А что следователь говорит? – спрашиваю у Елены.

- Тогда, после убийства, следователь уверял, что задержание «Бахи» дело 2-3 дней, теперь молчит. Более того, дозвониться ему невозможно – телефон занят практически круглосуточно. Теперь, столкнувшись с нашим правосудием, понимаем, следствие велось, как говорится, «спустя рукава». Элементарно, нет протокола изъятия наших мобильных телефонов. Их просто забрали и все! Не предъявлено и обвинение в проникновении в жилище. Не предъявили ножи на опознание. Я до сих пор не знаю, нашими ножами убивали или с собой принесли специально.

- Вспомните, что-то пропало из дома? - прошу Елену.

- Из вещей ничего не взяли. Но деньги пропали. Днем Саша приходил, принес получку. Он всегда отдавал деньги на хранение мне. Было 29 тысяч сом, а начальник сказал, что выплатили 40 тысяч. Куда делись остальные 11 тысяч, так и осталось неизвестным. Раньше мы входную дверь даже на ночь не закрывали. Брать у нас нечего, мы люди простые, рабочие, - поделилась Елена Гнетова.

Кому же помешали сварщик цеха по изготовлению бронированных дверей Александр Гнетов и его отец Сергей, подрабатывавший сторожем на частном предприятии? За что с ними расправились зверским способом, избив и зарезав глубокой ночью?

За что расправились с гражданами РФ?

Несмотря на все огрехи, следствию удалось восстановить события жизни последних суток погибших, оказавшихся гражданами РФ.

Незадолго до убийства Саша Гнетов в пьяном запале обронил кому-то, дескать, имел он всех пацанов с улицы Ворошилова, а Бахе при встрече ноги переломал бы. Сказал и забыл. Но за слова пришлось ответить не только своей жизнью, но и отца, случайно оказавшегося в тот роковой вечер дома. 55-летний Сергей Гнетов должен был заступить на ночное дежурство, но остался дома… Подменили его на работе.

Как рассказала Елена, около трех часов дня Саша заходил отдать деньги. Посидели, поболтали. Потом сын домой засобирался – обед готовить. Дескать, завтра на работу. Елена последнее время жила у отца в доме. После смерти жены он сильно болел, не мог оправиться от потери. Но сын и муж, говорит, справлялись самостоятельно по дому. И сготовить, и постирать - никогда проблем не составляло, потому Саша и не торопился с женитьбой. Хотя парень был видный, девки за ним бегали. Высокий, красивый зеленоглазый, еще и руки «золотые» - все умел и мог, не из ленивых. Настроение как и у мужа, заглянувшего ближе к шести вечера, было хорошее, и ничего не предвещало беды. Как ей тогда казалось.

Вечером у Александра Гнетова были гости. 44-летняя Гульзат вместе с приятелями, заглянули к Гнетовым с бутылкой водки. Однако вечер не заладился. Поскандалили, подрались парни, разбили хозяину лицо, потом ушли. Минут через 20 вернулись, помирились и разошлись по домам. В том числе и Гульзат. Что связывало Гульзат с молодыми парнями до сих пор остается загадкой. Говорят, частенько заглядывала попариться в баню к Саше. Хотя жила в благоустроенной квартире с ванной и горячим водоснабжением. Но у каждого свои пристрастия. Может, и было у них с Сашкой что, говорит мать убитого. Люди взрослые – дело личное!

А вот Владимир К., Асхат Б. и тот самый Баха познакомились в местах лишения свободы. И если Владимир К. отбывал срок за автомобильную аварию, то криминальная биография Асхата Б. весьма разнообразная. В 2007 году он был осужден за разбой. Преступление вроде как тяжкое, но летом 2008 Асхат уже оказался на свободе. Правда, ненадолго. Осенью того же 2008 загремел за незаконное хранение оружия. «Выскочил» опять же быстро – весной 2009, а осенью вернулся за решетку за нанесение тяжких телесных повреждений. В тот раз пришлось подзадержаться в местах не столь отдаленных чуть подольше – до 1 марта 2014. После освобождения Асхат рванул к родителям в Россию, вернувшись, встретил Баху и завертелась привычная жизнь – пьянки, гулянки. По словам Асхата, в последнее время промышлял тот самый Баха частным извозом на серебристой малолитражке. Найти которую, следствие не затруднилось, равно как и водителя, который и познакомил Асхата с Гульзат якобы в тот вечер.

Спустя полтора часа Гульзат вернулась, но уже в другой компании, жаждущей разобраться с Сашей за обиду, нанесенную «ворошиловским». По дороге шайка, пребывавшая в алкогольном подпитии, повздорила с таксистом, показаний которого, к слову сказать, нет в уголовном деле.

Сначала банда оказалась в микрорайоне «Аламедин 1», немного побродили без дела. А потом вдруг Владимир К. поделился, дескать, некто «Ганс» весьма нелестно отзывался о парнях. Подвыпившие и праздношатающиеся, ранее судимые приятели решили, что надо наказать «Ганса» - так называли Александра Гнетова. По словам матери, кличка была наследственной от мужа. Светловолосым, дескать, был, местные решили, похож на немца, так и обозвали. Сначала Сергея, потом сына Сашу…

Приятели проникли во двор через нежилую половину дома, пустовавшую после смерти матери Сергея. По словам Елены Гнетовой, только Гульзат, бывавшая в доме, знала, как пройти через кочегарку во двор. А далее компания, беспрепятственно оказавшись в доме, спросила с Александра за сказанные слова по-полной. Когда незваные гости вторглись в жилище, хозяева спали – Александр в гостиной перед телевизором, а его отец в своей спальне.

Приятели проникли во двор через нежилую половину дома, пустовавшую после смерти матери Сергея. По словам Елены Гнетовой, только Гульзат, бывавшая в доме, знала, как пройти через кочегарку во двор. А далее компания, беспрепятственно оказавшись в доме, спросила с Александра за сказанные слова по-полной. Когда незваные гости вторглись в жилище, хозяева спали – Александр в гостиной перед телевизором, а его отец в своей спальне.

По словам подсудимых, ранее незнакомый Саше Асхат Б. и тот самый «неуловимый» Баха набросились на парня, нанося удары по голове. Гульзат и Владимир К., якобы находились на кухне и побоев не видели. Однако, именно женщина, услышав, как отец Саши, говорит с кем-то по телефону, сообщила о его присутствии подельникам. Затем Баха с Асхатом ринулись в спальню, якобы успокоить Сергея. Дескать, поговорим и уедем. О том, что пожилого мужчину тоже стали зверски избивать, в показаниях подсудимых ни слова. Тем более о том, кто и как наносил удары четырьмя ножами, на одном из которых сломалось основание рукояти. Погнулись лезвия еще на двух ножах…

Ни на одном из орудий убийства не было обнаружено ни единого отпечатка пальцев. Все было тщательно стерто. По показаниям подсудимых, бойня происходила в гостиной, но как тогда брызги крови оказались на кухне, в том числе и на входной двери в дом. Может быть избитые, но еще живые Сергей и Александр, действительно, хотели убежать в дом тестя, но не успели. Пока двое избивали хозяев дома, Владимир и Гульзат вышли на улицу, дескать, нервы не выдержали. Позже Баха, заметив их отсутствие, вышел во двор и огрел бутылкой по голове Владимира, дабы привести его в чувство. А чтобы не сильно обижался – предложил в качестве компенсации новый хозяйский телевизор. От подарка парень отказался, и когда Баха вернулся в дом для продолжения разборок, Владимир и Гульзат, якобы испугавшись за свою жизнь, подались в бега. На Жибек-Жолу, запыхавшиеся беглецы вызвали такси и рванули в Кант к подруге Гульзат. А наутро попытались скрыться в Иссык-Кульской области у родственников Гульзат О.

Асхат и Баха, покончив с хозяевами дома, отправились в ближайшее кафе, где и приняли решение о поджоге. Дескать, сгорят трупы и спишут произошедшее на несчастный случай. Около 5 утра (!) Асхат, по его словам, сходил за бензином и, вернувшись на место убийства, облил тела жертв, чиркнув зажигалкой, и бросив ее там же. Вину Асхат Б. признает частично, только в поджоге. Говорит, не убивал, даже пальцем не трогал!

Безмолвный свидетель убийства

Как было на самом деле, у покойников не спросишь, а подсудимые меняют показания, юлят. Единственный свидетель двойного убийства с поджогом – хозяйский пес Шарик. Но у него не спросишь!

А жаль! Пес однозначно внес бы больше ясности, чем следствие, упустившее одного из убийц, так же как и некоторые отягчающие вину подсудимых факты.

По словам Елены, верная собака стала первой жертвой вторгшихся чужаков. Крупный, но добродушный четвероногий охранник как мог старался защитить хозяев. Наверное, заходился лаем, скалился, но был избит. Елена говорит, взвизгнул пес от боли, когда хотела приласкать, обнять питомца, выращенного сыном. Потом собака выла несколько месяцев от тоски и одиночества, мечась, во дворе дома с закопченными стенами и окнами после пожара. Наверно, бессловесный пес помнит события той страшной ночи. Но, увы, рассказать о них не может…

 

Автор  Элина Федько

Источник: Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас