admin

Генпрокуратура КР: Есть факты пыток над детьми со стороны милиции

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Кыргызстане зарегистрированы факты пыток в отношении детей со стороны правоохранительных органов с целью получения признательных показаний. Об этом сегодня, 16 февраля, в ходе круглого стола сообщил начальник отдела Генеральной прокуратуры КР по надзору за исполнением законов о детях Тилек Салибаев.


 


"В 2015 году органами прокуратуры проведено 274 проверки по вопросам защиты несовершеннолетних от насилия. По их результатам возбуждено 20 уголовных дел, в интересах несовершеннолетних лиц внесено 30 исковых заявлений в суд, 184 представления об устранении нарушений закона, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 260 должностных лиц", - сказал Салибаев.


 


Он добавил, что в настоящее время по трем фактам имеются вступившие в силу обвинительные приговоры в отношении сотрудников милиции.


 


Кроме того, надзорный орган обеспокоен ситуацией с детьми, которые подвергаются насилию со стороны родственников.


 


"Несовершеннолетние в силу возраста, психологического состояния не всегда могут обратиться в правоохранительные органы по фактам сексуального насилия со стороны родственников. В связи с чем органам исполнительной власти и местного самоуправления на вверенном участке необходимо проводить системную и постоянную работу с несовершеннолетними. Участковые инспекторы и социальные работники на постоянной основе должны проводить профилактические мероприятия с семьями, у которых временно проживают дети дальних родственников. При необходимости следует ставить вопрос о лишении родительских прав родителей, которые оставили своих детей у родственников на условиях, не соответствующих для нормального развития и сохранения здоровья ребенка" , - отметил начальник отдела Генпрокуратуры.


 


Источник: Вечерний Бишкек


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас