admin

Старшина военного суда был жестоко избит руководителями АКБ «Кыргызстан», Росинбанк, и KICB банков

Recommended Posts

В ночь с 23 на 24 января 2016 года возле кафе «Шафран» г.Балыкчы был жестоко избит сотрудник военного суда Акунов У.К. со стороны семи управляющих Нарынских и Иссык-кульских филиалов нескольких крупных банков страны (Росинбанк, АКБ «Кыргызстан», KICB) Айтиевым С., Жаркынбаевым А., Бозумбаевым Б., неким Нурланом и еще тремя неустановленными пока лицами. Об этом сообщает сам пострадавший в распространенном сообщении в среду.

 

По его информации, указанные лица в состоянии сильного алкогольного опьянения без каких-либо причин избили его. в результате чего, он оказался в больничной палате отделения травматологии Балыкчинской территориальной больницы, куда он был доставлен через отделение скорой медицинской помощи.

 

Врачи установили, что у него был сломан нос, выбит один зуб, подбит один глаз, имеются сильное сотрясение мозга, многочисленные ушибы и гематомы, в том числе на внутренних органах, отбиты почки, на шее имелись следы от удушения.

 

Далее, 24 января было подано соответствующее заявление в ОВД г.Балыкчы, которое принял и зарегистрировал в КУП следователь Кылыч Талипов.

 

С тех пор каких-либо действенных мер в отношении подозреваемых со стороны милиции принято не было. Было допрошено всего двое из них, в числе которых управляющий Каракольским филиалом банка «KICB» Бозумбаев Бакыт. Следователь под предлогом ожидания заключения судебно-медицинской экспертизы тянул с возбуждением уголовного дела и пытался «заволокитить» это дело.

 

1455683735_bank1.jpg

 

Как показали материалы дела, следователь К.Талипов в нарушение статьи 157 УПК, где говорится, что по факту совершенного преступления орган дознания принимает необходимые меры по охране места происшествия, сохранению следов преступления, а также проводит оперативно-розыскные и неотложные действия в целях обнаружения лиц, совершивших преступление, отыскания похищенного имущества, выявления фактических данных, которые могут быть использованы в качестве доказательств, напротив, всячески препятствовал досудебному производству следственных действий, десять дней практически бездействовал, проводил необъективное расследование.

 

 

Более того, по указанию следователя на следующий день в кафе, где произошло уже очередное в числе многих других происшествие, пришли участники драки, избивавшие потерпевшего Акунова У. и за денежное вознаграждение удалили видеозаписи с наружных и внутренних камер видеонаблюдения. Отрадно, что одна из записей с внутренней камеры видеонаблюдения заблаговременно при помощи его друзей и сторонников попала в руки потерпевшего Акунова У. и в последующем была приобщена в материалы уголовного дела, возбужденного только 2 февраля 2016 года по факту происшествия.
 

 

Заметьте, не в отношении установленных и указываемых со стороны потерпевшего лиц, а по факту, как будто следствие за десять дней не смогло установить всех подозреваемых. И то только после того, как в дело вмешалась Генеральная прокуратура КР и, изучив все обстоятельства, в целях объективности ведения дальнейшего следствия, передала для дальнейшего расследования в производство ГСУ МВД КР, где ведет следствие один из опытных следователей Урмат Матисаков. Указанное обстоятельство стало возможным в силу того, что один из подозреваемых является близким другом следователя К.Талипова.

 

В дальнейшем, следователь К.Талипов, учуяв возможную ответственность за допущенные очевидные пробелы следствия и нарушения уголовно-процессуального законодательства, был вынужден взять самоотвод и передать материалы по делу другому следователю того же ГОВД Бакыту Сейдинову.

 

1455683740_bank3.jpg

 

Между тем, в течении всего периода нахождения потерпевшего в больнице, то есть с 23 января до 3 февраля 2016 года все улики и доказательства волшебным образом исчезали, происходил подкуп свидетелей, которые отказывались от своих показаний, подозреваемые, вместо того, чтоб попросить элементарно извинений, угрожали потерпевшему (представителю власти) и его семье, приезжали с молодыми ребятами спортивного телосложения и подбрасывали у порога дома несколько зажигалок, видимо с намеком на возможный поджог дома), договаривались с врачами и экспертами.

Далее, 30 января 2016 года четверо из фигурантов имели наглость прийти в больницу к потерпевшему и в угрожающей манере сказали, что они это дело все равно могут замять через своих знакомых без учета мнения потерпевшего.

 

 

Хотелось бы особо отметить, что вышеуказанные обстоятельства и попытки милиционеров города Балыкчы замять это дело стали возможными в силу того, что один из подозреваемых Бозумбаев Бакыт является родственником заместителя начальника ОВД г.Балыкчы по оперативной работе Ибраева Эмиля. Следует особо отметить, что последний, вместо того, чтоб выполнять свои прямые функциональные обязанности по немедленному розыску преступников, сам лично приходил в палату потерпевшего в больнице и уговаривал его забрать заявление, о чем имеются записи в книге учета посетителей в отделении травматологии, тем самым, выгораживая своего родственника, и, препятствуя предварительному следствию. В следствие этого, уголовное дело и было возбуждено лишь 2 февраля 2016 года, якобы за неустановленностью подозреваемых. Ход следствия явно указывают на то, что сотрудники балыкчинской милиции в лице заместителя начальника ГОВД Ибраева Э. не заинтересованы в раскрытии данного преступления и не хотят, чтобы преступники получили по заслугам.
 

 

На основании изложенного, в целях установления справедливости и ограждения от «ментовского» произвола потерпевший 5 февраля 2016 года обратился к Председателю ГКНБ КР А.Сегизбаеву и Генеральному прокурору КР И.Жолдубаевой с просьбой разобраться в творящемся беспределе в ОВД г.Балыкчы и взять под собственный контроль ход следствия и принять меры в отношении виновных лиц.

 

В свою очередь, органы ГКНБ КР, изучив материалы в отношении заместителя начальника ОВД г.Балыкчы Эмиля Ибраева по факту сокрытия фактов и несвоевременной регистрации в КУП поданного гражданином заявления (заявление было подано в ночь с 23 на 24 января, а было зарегистрировано в КУП лишь 25 января 2016 года) по компетенции передали в ГУСБ МВД КР, которое уже третий день занимаются проверкой оперативно-служебной деятельности ОВД г.Балыкчы в контексте вышеуказанных фактов и ведут внутреннее расследование. Будем надеяться, что органы собственной безопасности МВД доведут дело до логического завершения и отстранят Э.Ибраева от занимаемой должности, допустившего прокол в столь резонансном деле.

 

1455683749_bank2.jpg

 

 

Источник: ИА Кабарлар

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас