admin

"Кыргызстан - чудесная страна". Что говорила Меркель, а мы прослушали

Оцените эту тему

Recommended Posts

Официальный визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Кыргызстан, который состоялся 13 и 14 июля, наделал много шуму. Конечно, кыргызстанцы выразили недовольство тем, что вынуждены стоять в пробках, ожидая проезда высоких гостей. Затем соцсети обсуждали пост Меркель в Instagram и прекрасные фото из Ала-Арчи. А еще многих поразила оперативная и нестандартная работа пресс-службы кабмина ФРГ.

Переговоры Ангелы Меркель и Алмазбека Атамбаева проходили за закрытыми дверями. А затем главы двух государств провели совместную пресс-конференцию, на которой было сделано много интересных заявлений от лица президента. Но вот о чем говорила госпожа канцлер, осталось за кадром. Zanoza.kg решила восполнить этот пробел и рассказать, о чем размышляла Ангела Меркель на пресс-конференции и зачем же она все-таки приезжала.

О визите

 

"Большое спасибо, дорогой господин президент! Я рада, что в этот раз мы видимся не в Германии, где вы были уже два раза. Мне приятно, что сегодня я в гостях в Кыргызстане. Я благодарна за теплый прием, который вы оказали мне вчера вечером, и тем первым впечатлениям, которые получила сегодня, общаясь с гражданским обществом, а также посетив Технический университет, который повышает уровень обучения совместно с Германским обществом международного сотрудничества. Там мы сотрудничаем в области продуктов питания.

Мы глубоко уважаем тот факт, что Кыргызстан выбрал самостоятельную дорогу и идет по ней с 2010 года. За вашими плечами 25 лет независимости. Но Кыргызстан вышел на демократическую дорогу. Это требует поддержки".

 

Об экономике

 

Экономическое развитие - очень важно для рядовых граждан, что естественно. В этом смысле условия не простые. У Кыргызстана все еще есть незначительный доход на душу населения. Необходимо прикладывать все усилия для развития экономики, чтобы она стала как можно более самостоятельной. Также необходимо, чтобы у молодых дипломированных специалистов была возможность работать здесь и не покидать страну.

Мы очень рады, что 600 молодых кыргызстанцев учатся в Германии. Их может быть больше.

Можно поразмышлять и над тем, как усовершенствовать обмен туристами между странами.

Кыргызстан - чудесная страна с чудесными пейзажами. Министр иностранных дел ФРГ был в Кыргызстане весной с экономической делегацией. В сентябре пройдет второй экономический форум. Я думаю, мы должны работать над тем, чтобы немецкие бизнесмены, особенно средней прослойки, стали смелее и увереннее приходили в Кыргызстан. Для этого необходимы длительные стабильные условия для работы. Об этом мы тоже говорили с господином Атамбаевым".

 

О национальных меньшинствах и религии

 

"Мы говорили о различиях на юге и на севере страны. Мы говорили об участии узбекского меньшинства в жизни республики. В Кыргызстане живут и немцы. Их очень положительно приняли в свое время в Кыргызстане. Я уже смогла утром побеседовать с представителем немецкой диаспоры.

Германия выполняет эволюционное сотрудничество в двух сферах. Речь идет о профессиональной подготовке бакалавров и специалистов по европейским стандартам. Мы также говорили с президентом об улучшении системы здравоохранения. Можно создать кредитное учреждение для развития, возможно, в форме экономического фонда.

Мы говорили о вопросах ислама и, прежде всего, о распространении ислама. В настоящий момент пропагандируется радикальный ислам. Мы с господином Атамбаевым сошлись на том, что КР должна пытаться обучать как можно больше собственных имамов.

В Германии есть учебные заведения для имамов и учителей закона божьего. Мы хотим усилить работу в этом направлении. Учеба религиозных деятелей должна быть прозрачной, потому что они способствуют развитию детей, которые учатся в религиозных школах. Здесь в регионе, к сожалению, имеются тенденции исламизации радикального толка".

 

О ЕАЭС и отношениях с Россией

 

"Я согласна, что необходимо развивать связи с Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Я за это ратую. Германия и Франция работают очень интенсивно над тем, чтобы продвигать вперед Минский процесс, чтобы на Украине было более стабильное состояние общества. В будущем можно поставить отношения с Россией на более широкую основу.

Еще раз большое спасибо за возможность находиться в гостях у вас. И я передаю наилучшие пожелания национальным меньшинствам в стране".

Вопрос: - Госпожа Меркель, как вы видите сотрудничество между Кыргызстаном и Германией, есть ли какая-то дорожная карта?

- У нас есть очень специфические проекты. С одной стороны, образовательное сотрудничество и сотрудничество по развитию, которое концентрируется на образовательной области и области здравоохранения. Следующим шагом стало продвижение экономического сотрудничества на уровне предприятий. Там можно делать гораздо больше. Речь идет также о кооперации по международным вопросам и вопросах гражданско-общественного развития, включая ислам. Мы хотим, чтобы число мирно живущих мусульман здесь увеличивалось. Германия будет противодействовать радикализации, поскольку мы умеем делать это.

Вопрос: - Мы видели в городе, как велика радость по поводу приезда канцлера. Что принесет приезд федерального канцлера региону? Еще один вопрос - Тереза Мэй (премьер-министр Великобритании) назначила Бориса Джонсона главой МИД. Что стоит за этим решением?

- Я могу только говорить, что важно с моей точки зрения и о том, что мы заботимся об отношениях между Германией и Кыргызстаном. Каждые взаимоотношения нуждаются в проверке временем. Я раньше не была здесь. Это чудесная страна. Она многонациональна, есть немецкое меньшинство, русское меньшинство, узбекское меньшинство. Это все есть и в соседних странах, в которых демократическое развитие отличается от пути, который избрал для себя Кыргызстан. Нужно говорить о том, как можно находиться в полезном соседстве.

Теперь о желании президента улучшить отношения между Россией и Европейским сообществом. Президент, естественно, знает, что аннексия Крыма и факт, что Донецком и Луганском управляют сепаратисты, - являются трудной отправной точкой. Но мы оба согласны, что эти проблемы необходимо решать в дипломатическом русле. Необходимы время и добрая воля.

Я могу сообщать вам, что я позвонила моей британской коллеге Терезе Мей вчера вечером, поздравила ее и пригласила в Германию. У меня нет намерения комментировать решение британского кабинета министров. Наша миссия - сотрудничать как можно более тесно. У мира есть достаточное количество проблем, и мы их должны решать в сотрудничестве с Великобританией. Я рада сотрудничеству с Терезой Мей.

Вопрос: - Во время посещения КР немецкая сторона задала конкретные вопросы по правам человека в стране, по правам религии и веры? Ответила ли кыргызская сторона на них?

- Мы говорили о правах человека, о случае с Азимжаном Аскаровым. Я получила от президента ясный ответ, что вновь открыт судебный процесс, что приглашены международные эксперты, в том числе из Германии. И что прозрачность при ведении этого судебного дела должна быть.

Мы обменялись мнениями по законопроекту о НПО, который не принял парламент. Сегодня утром я смогла убедиться также в том, что здесь живое гражданское общество. Я отметила, что мы вздохнули с облегчением, когда этот законопроект не был принят.

Вопрос и президенту, и канцлеру: - Кыргызстан, как вы уже упомянули, член Евразийского экономического союза. Также Армения - это тоже член ЕАЭС и ведет теперь переговоры с Евросоюзом об укреплении отношений. Может ли это стать моделью также и для Кыргызстана, чтобы продвинуть отношения с европейским сообществом? Второй вопрос об Азимжане Аскарове - ООН порекомендовала освободить его. Не пора ли уже это сделать и что может этому помешать?

Ответ Атамбаева здесь.

- У нас есть стратегия в отношении Центральной Азии со стороны ЕС. Конечно, возможно и более тесное сотрудничество между европейским сообществом и КР. Все это проходит в рамках соглашений различных ассоциаций - это также касается Армении. Что касается политического сотрудничества и связей, я поддержу стремление КР иметь более близкие отношения с европейским сообществом.

На прощание пресс-служба госпожи Ангелы Меркель подготовила вот такое видео о ее пребывании в Кыргызстане:

 

2016-07-15_15-44-35_758534.jpg

Источник: Zanoza.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас