admin

Алмазбек Атамбаев: «Мы исполнили решение комитета ООН по правам человека согласно Конституции»

Оцените эту тему

Recommended Posts

Бишкек, 14 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Мы исполнили решение Комитета ООН по правам человека по делу Азимжана Аскарова как смогли, согласно Конституции», - заявил Президент КР Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопрос журналистов в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Комитет ООН не говорил освободить, а говорил, что следствие проводилось с нарушениями. Я разговаривал с завотделом по судебным вопросам, он сказал, что в Чуйском облсуде будет детально и тщательно рассмотрено это дело. Пусть это займет полгода, год или два. Нет такого решения, чтобы освободить, а нужно исправить допущенные нарушения», - сказал А.Атамбаев.

Президент сообщил, что написал генсеку ООН Пан Ги Муну письмо, где пригласил 12 экспертов комитета принять участие в судебных заседаниях. «Мы готовы всех принять и даже оплатить проживание. Мы детально проведем заседания и все вопросы снимем», – отметил он.

В свою очередь А.Мрекель сообщила, что Президент А.Атамбаев проинформировал ее по данному вопросу и заверил, что в рамках разбирательства прозрачность будет обеспечена.

«Мы также обсуждали законопроект об иностранных агентах. Мы рады, что он не был принят. Мы увидели, что у вас есть живое гражданское общество», - сказала она.

Верховный суд КР 11 июля по рекомендации комитета ООН по правам человека начал пересмотр дела в отношении Азимжана Аскарова, который был признан виновным в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области, разжигании межнациональной розни, захвате заложника и убийстве участкового милиционера в июньских событиях 2010 года и приговорен к пожизненному лишению свободы.

12 июля Верховный суд направил уголовное дело в отношении А.Аскарова на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в Чуйский областной суд.

Алмазбек Атамбаев: «Мы исполнили решение комитета ООН по правам человека согласно Конституции»

Источник: Кабар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас