admin

«Лживым пастухам» - уголовное наказание

Recommended Posts

В последнее время в Кыргызстане участились случаи телефонного терроризма. При этом звонки с сообщениями о якобы заложенных в общественных местах бомбах стали совершать не только рядовые граждане, но и бывшие, и даже действующие высокопоставленные чиновники.

 

82kemqx_m_s.jpg

 

ГКНБ предлагает ужесточить наказание за телефонный терроризм. Об этом сообщил заместитель председателя ГКНБ КР Рустам Мамасадыков.  По его словам, ведомство разрабатывает законопроект, предусматривающий штраф до 3 млн сомов или лишение свободы сроком до 5 лет за ложный вызов. Законопроект, в скором времени, будет внесен на рассмотрение парламента. Генерал-майор, возглавляющий Антитеррористический центр ГКНБ, подчеркнул необходимость ужесточения наказания за данное деяние, так как в последнее время участились случаи телефонного терроризма.

 

- Телефонные террористы» давно стали проблемой в больших городах. Находятся редкие человеческие экземпляры, которым кажется, что это так забавно - подшутить над правоохранительными органами: милиция бегает, суетится, а ты, озорник, смотришь со стороны и смеешься, - заявил генерал-майор.

 

По фактам телефонного терроризма на самом деле происходят совершенно неожиданные случаи. Удивление у людей вызвала личность одного из последних пойманных злоумышленников - им оказался не сопливый подросток, а бывший мэр Чолпон-Аты Мирлан Маратов, 1976 года рождения. Казалось бы, серьезный и уважаемый человек - и совершил такое. Он сообщил,о якобы заложенных бомбах в нескольких школах Бишкека . Хулиганский поступок мужчина совершил в день выборов в парламент республики, будучи в нетрезвом состоянии, а задержан был только спустя почти две недели. По данным следствия, в день выборов в парламент Кыргызстана, в милицию позвонил неизвестный мужчина и сообщил о бомбах, якобы заложенных на территории пяти избирательных участков, расположенных в школах киргизской столицы. Прибывшие на указанные участки саперы никаких взрывных устройств не обнаружили. Его оштрафовали на 50 тысяч сомов.

 

Похожее происшествие произошло в этом году 30 января, когда к охраннику в ЦУМе подошел пожилой мужчина и сообщил о заложенной бомбе. Однако прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов ничего не обнаружили. На следующий день неизвестный позвонил в службу «102» и рассказал о том, что мечеть внутри рынка «Мадина» заминирована. Но и это сообщение оказалось ложным.  Вскоре оба «телефонных» террориста были задержаны. Ими оказались 58-летний бишкекчанин и 25-летний уроженец Джалал-Абадской области. Задержанные заключены под стражу в СИЗО, им грозит до 3 лет лишения свободы.

 

В ГКНБ напоминают, что ложное сообщение о заложенной бомбе уголовно наказуемо. В тоже время, отмечается, что если граждане увидят подозрительный предмет, то должны сообщить об этом правоохранительным органам. Это не наказуемо. 

 

Последствия данных сообщений многим известны: экстренная эвакуация, вызов взрывотехников с целью проверки информации. В подавляющем большинстве случаев данные сообщения имеют ложный характер, направлены на дезорганизацию работы учреждений, создание панического настроения у населения, несут неудобства и материальные затраты.

 

На ум приходит сказка о «Лживом пастухе», который от скуки звал на помощь взрослых, чтобы те защитили стадо от волка. Но когда из леса вышел настоящий волк, подростку никто не поверил. Точно так может произойти и в современном городе, когда учащаются ложные вызовы, спецслужбы могут не отреагировать оперативно на очередной звонок, являющийся истинным.

 

 

Автор  Татьяна Рожкова

Источник: Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас