admin

В Алматы снят красный уровень террористической опасности

Recommended Posts

В Алматы (Казахстан) снят красный уровень террористической опасности, а преступник устроивший стрельбу, задержан, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила на брифинге официальный представитель Алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом (АГОШ) и городского ДВД Салтанат Азирбек, стрельбу устроил один человек. Он был вооружен несколькими видами оружия, которыми завладел у сотрудников правоохранительных органов.

"Данные противоправные действия на сегодняшний день, как свидетельствует информация, совершил один человек. Но поскольку по городу был объявлен красный уровень террористической опасности, в рамках данных мероприятий была проведена проверка всех подозрительных лиц и тех, которые вызывают оперативный интерес", - сказала Азирбек.

"Все вероятные пособники фигуранта также проверяются. Очень преждевременно говорить, что это дело рук исламистов", - уточнила Азирбек, отвечая на вопросы журналистов.

Как заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, задержанный преступник устроил стрельбу по полицейским, чтобы отомстить сотрудникам правоохранительных органов за годы лишения свободы, к которым он был приговорен за грабеж и хранение оружия.

По информации МВД РК, Руслан Куликбаев, 1990 года рождения, ранее был дважды судим за грабеж и хранение оружия. Он был приговорен к пяти годам и 11 месяцам колонии. За это он и решил отомстить полицейским. Зная, что его все равно арестуют за убийство женщины, совершенное накануне, он пошел на еще одно преступление.

Напомним, 18 июля в Алматы около 10.30 произошло нападение на Алмалинское РУВД. В районе Никольского рынка была слышна стрельба. Позже появилась информация о перестрелке в районе ДКНБ города. В ходе нападения на РУВД пострадали сотрудники полиции. Погибли трое полицейских, еще семеро находятся в реанимации. Около 11.15 в районе проспекта Абылай хана ниже улицы Толе би стрелявший был задержан. Его сообщника задержали ближе к 16.30.

2016-07-18_17-39-52_124178.jpg

Источник: ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас