admin

Самолеты в Турцию летят пустыми

Recommended Posts

Попытка государственного переворота резко отразилась на пассажиропотоке в курортную страну



Мало кто остался не в курсе, что в ночь с пятницы на субботу в столице Турции и ряде крупнейших городов Республики произошла попытка вооруженного захвата власти. Часть военнослужащих перешла на сторону революционеров, были захвачены несколько боевых частей национальной армии, мятежные военные захватили боевой фрегат и главкома ВМС Турции, а также несколько истребителей и вертолетов в полной боевой готовности.


Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым практически сразу возложил вину за организацию попытки госпереворота на сторонников «параллельного государства», вдохновляемых Фетхуллахом Гюленом. Косвенно, это бросает тень и на США, которые укрывают у себя упомянутого «врага Турции», к слову, как утверждают источники, активного пособника и пропагандиста подветви исламского масонства «Дёнме».


Но сейчас мы не об этом. Как уже сообщалось ранее, из Турции массово бегут туристы. А еще меньше их туда едет.


В приватной беседе с «Вести.kg» член местной ассоциации туризма признался, что над самой отраслью будто нависло какое-то проклятье. То стараниями местных чиновник угробили иссык-кульский сезон, теперь вот турецкий инцидент.


- Самолеты летят пустыми, фирмы терпят колоссальные убытки, - рассказывает собеседник. – Объяснения два: первое – конечно же собственная безопасность. Только сумасшедший или редкий экстремал поедет отдыхать под пули. Хотя официально и объявили о прекращении огня, вероятность повторения или же локальных очагов сопротивления остается. Второе – сезонность. Сейчас в Турции довольно жарко, скажем так, не бархатное время для отдыха. Но, все же, опасность за собственные жизни преобладает. В самолетах, направляющихся туда, как правило много самих турков, сейчас же одни стюардессы и редкие пассажиры. А если и встретится редкий кыргызстанец, то, в 90% случаев это челнок, летящий за товаром. 


В небольших столичных турфирмах отказались предоставить какую-либо информацию, сославшись на коммерческую тайну. В более крупных компаниях попросили немного подождать, дав им время собрать информацию, и лишь в агентстве Главтур нам пояснили, что происходит на рынке путевок за границу.


- Действительно, поток туристов, направляющихся в Турцию резко сократился, - подтвердили нам. - После того, как стали поступать сообщения о происходящем там, наш телефон буквально разрывался. Всем клиентам предоставляем наиболее актуальную информацию. Буквально послезавтра должна была вылетать очередная группа. Многие отказались. Зачастую аннулируют путевки туристы с детьми.


«Вести.kg» пытались связаться с авиаперевозчиками, осуществляющими полеты из Кыргызстана в Турцию, но дозвониться ни до а/к «Turkish Airlines», ни до «Pegasus Avia» не получилось.


В компании, предоставляющей услуги наземного обслуживание авиарейсов в а/п «Манас» на условиях анонимности подтвердили, что заполняемость бортов, направляющихся в Турцию очень низкая.

e40170980ff5608f45b8a06669c41413_XL.jpg

 

Владислав Шувалов

Источник: vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас