admin

СМИ перешли на «язык вражды» с некоммерческими организациями с иностранным финансированием

Оцените эту тему

Recommended Posts

В СМИ и в обществе наблюдается негативный публичный дискурс («язык вражды») в отношении некоммерческих организаций (НКО), получающих иностранное финансирование. Об этом сообщается в отчете о результатах исследования «Право на свободу объединений: последние тенденции и перспективы развития гражданского общества», проведенного ОО «Правозащитное движение: Бир Дуйно Кыргызстан».

 

Согласно опросу НКО за последние 5 лет, 63,5% некоммерческих организаций (33 из 52 опрошенных НКО) не сталкивались с какими-либо препятствиями в осуществлении своей уставной деятельности со стороны органов власти.

 

 

«Результаты интервью с лидерами НКО, а также письменного анкетирования подтверждают выводы, сделанные в ранее проведенных исследованиях о том, что в последнее время участились случаи неоправданного вмешательства и давления со стороны государства и национал-патриотических радикальных движений на правозащитные организации и их сотрудников, а также на представителей сообществ ЛГБТ и организаций, занимающихся защитой прав ЛГБТ. Например, обыски ошского офиса ПД «Бир Дуйно Кыргызстан», попытка поджога офиса ОО «Лабрис» неизвестными лицами и другие случаи», - говорится в отчете.

 

Во-вторых, в СМИ и в обществе наблюдается негативный публичный дискурс («язык вражды») в отношении НКО, получающих иностранное финансирование и объединений, защищающих права меньшинств.

 

1456300947_1-79-big.jpg

 

 

«Такой дискурс в большей степени проявился после инициирования законопроектов «Об иностранных агентах» и «О формировании положительного отношения к нетрадиционным формам сексуальных отношений» и значительным образом препятствует общественным организациям в формировании общественной поддержки своей деятельности. Давление на организации и ее лидеров через создание негативного образа об НКО, рост ксенофобных настроений в обществе в отношении ЛГБТ-сообществ и так называемое «шельмование» правозащитников в СМИ подтверждали практически все респонденты. Многие связывали это с влиянием России, где подобные законы приняли ранее», - отмечается в исследовании.
 
 
Источник: ИА Кабарлар

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас