admin

Глава аппарата Медакадемии скончался при задержании с поличным при получении взятки

Recommended Posts

В ходе задержания с поличным при получении взятки скончался руководитель аппарата Кыргызской государственной медицинской академии им. И.Ахунбаева. Об этом сообщает пресс-служба АКС ГКНБ в четверг.


 


По ее данным, 23 февраля 2016 года в Антикоррупционную службу ГКНБ Кыргызской Республики обратился гражданин «Е.С.»с заявлением о принятии мер в отношении руководителя аппарата Кыргызской государственной медицинской академии  им. И.Ахунбаева (далее – КГМА) «Г.А.», который неоднократно вызывал его к себе в кабинет и вымогал у него денежные средства в сумме 30 тыс. сомов в качестве «отката» за предоставление в аренду площади под размещение павильона на территории КГМА.


 


1456407525_261020132300.jpg


 


При этом, «Г.А.» отмечал, что решение данного вопроса входит в его полномочия, а в случае отказа грозился предоставить указанную площадь другим предпринимателям. Необходимо отметить, что по установленному тарифу стоимость арендной платы указанной площади составляет порядка 2,5 тыс. сомов в месяц.


 


После проведенной проверки изложенные в заявлении факты были подтверждены, и 24 февраля 2016 года Следственным управлением ГКНБ Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (Злоупотребление должностным положением) и 313 (Вымогательство взятки) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.


 


25 февраля 2016 года в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий руководитель аппарата «Г.А.»был задержан с поличным в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 30 тыс. сомов.


 


В ходе обыска, при обнаружении и изъятии указанных денежных средств в кабинете, у «Г.А.» резко ухудшилось самочувствие, после чего он потерял сознание и ему была оказана первая медицинская помощь.


 


После прибытия скорой помощи, несмотря на принятые экстренные меры, «Г.А.» скончался, предположительно от острой сердечной недостаточности.


 


 


 


 


 


Источник: ИА Кабарлар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас