admin

Кыргызгидромет: В марте возможно сильное похолодание

Оцените эту тему

Recommended Posts

Кыргызгидромет: В марте возможно сильное похолодание

 

2016-02-25_16-34-43_318949.jpg

 

 

Как сообщила "ВБ" ведущий специалист отдела метеопрогнозов Кыргызгидромета Юлия Алькина, в середине марта на севере республики вероятно резкое похолодание.

 

В нынешнем марте среднемесячная температура воздуха по большинству регионов республики ожидается около климатической нормы и составит в Чуйской долине 2…4 градуса тепла, в Таласской долине 1…3 тепла, в хлопкосеющей зоне Ошской, Джалал-Абадской областей и в Баткенской области 5…7 тепла, в Прииссыккулье 0…2 тепла.

 

Однако в зоне земледелия Нарынской области среднемесячная температура воздуха прогнозируется ниже климатической нормы и составит 2…4 градуса мороза.

 

В Чуйской области в первой половине месяца ожидается преобладание температуры воздуха ночью 0…5 градусов мороза, днем 3…8 тепла, во второй половине месяца преобладание температуры ночью 2…7 градусов, днем 17…22 градусов тепла. В середине марта - понижение температуры воздуха ночью до 13…18 мороза, днем до 0…5 градусов мороза.

 

В Таласской области в первой половине месяца преобладание температуры воздуха ночью 2…7 градусов мороза, днем 2…7 тепла, во второй половине месяца ночью 2…7 градусов, днем 15…20 градусов тепла. В середине месяца - понижение температуры ночью до 14…19 мороза, днем до 1…6 градусов мороза.

 

В Прииссыккулье в первой половине месяца ночью 4…9 градусов мороза, днем 0…5 градусов тепла, во второй половине ночью 0…5 градусов мороза, днем 7…12 градусов тепла. В середине марта - понижение температуры воздуха ночью до 9…14 градусов мороза, днем до 0…5 мороза.

 

В хлопкосеющей зоне Ошской, Джалал-Абадской областей и в Баткенской области в первой половине месяца ожидается преобладание температуры воздуха ночью 0…5 градусов мороза, днем 8…13 градусов тепла, во второй половине месяца преобладание температуры воздуха ночью 3…8 градусов, днем 19…24 градусов тепла.

 

В зоне земледелия Нарынской области в течение месяца ночью от 13…18 градусов до 18…23 градусов мороза, в Ак-Талинском и Ат-Башынском районах до 20...25 градусов мороза, днем от 0…5 градусов до 7...12 градусов тепла.

 

Распределение атмосферных осадков в марте нынешнего года по районам республики прогнозируется неравномерным: в Чуйской области меньше нормы, в Таласской области осадков меньше нормы, в отдельных районах больше нормы. В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях около и больше нормы, в Прииссыккулье и в зоне земледелия Нарынской области осадков предполагается около нормы.

 

Справка

 

В первый весенний месяц Солнце поднимается у нас над горизонтом в полдень уже на 45 градусов, продолжительность его суммарного сияния в марте в Бишкеке на 1 час 20 минут больше, чем в феврале: она составляет 157 часов.

 

В марте в столице сохраняется высокая вероятность утренних туманов, в среднем в течение месяца наблюдается 6 туманных дней.

 

За весь период метеорологических наблюдений самым теплым в столице был день 16 марта 1971 года – тогда воздух во Фрунзе прогрелся до 30,5 градуса.

 

Рекорд самой низкой мартовской температуры в Бишкеке принадлежит 1898 году, когда столбик термометра 6-го числа опустился до отметки 23,2 градуса ниже нуля.

 

Источник: Вечерний Бишкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас