admin

Единственный кандидат на пост мэра Бишкека готов к завтрашним выборам

Оцените эту тему

Recommended Posts

Единственный кандидат на пост мэра Бишкека и столичный избирком готовы к завтрашним выборам. Об этом КирТАГ заявил председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Кайрат Маматов в пятницу. 

 

«Завтра в 10 часов начнутся выборы мэра Бишкека.  Все готово для проведения голосования, в частности подготовлены бюллетени, все опечатано, закрыто, мы завтра все покажем. Самое главное - кандидат готов», - сказал К.Маматов.

При этом он отметил, что Албек Ибраимов является единственным кандидатом, но в бюллетене есть галочка против кандидата, поэтому выборы нельзя назвать безальтернативными.

 

 

1456482692_43569w660h490croplr.jpg

 

 

«Выборщики – депутаты городского кенеша. Мы завтра откроем внеочередную сессию, они проведут свои организационные вопросы, закроют сессию, и мы перейдем к процессу голосования без агитации, без вопросов, потому что кандидат уже прошел все фракции, он уже обсудил все со всеми фракциями», - пояснил глава Бишкекской ТИК.

Он также проинформировал, что на выборах мэра кандидат должен набрать не менее 23 голосов. «Завтра будем сразу составлять реестр присутствующих, кворум должен быть  - не менее 30 депутатов. Всего депутатов 45», - сказал К.Маматов. 
По его словам, на предыдущих выборах мэра Бишкека Кубанычбек Кулматов также являлся единственным кандидатом, на выборах он набрал 41 голос. Еще один экс-мэр столицы Иса Омуркулов тоже на выборах мэра был единственным кандидатом. 
Отметим, кандидатура Албека Ибраимова на должность мэра столицы была выдвинута фракцией СДПК. Фракции «Ата Мекен», «Замандаш-Современник» и «Республика» не стали выдвигать своих кандидатов.  Премьер-министр, который также может выдвигать кандидатуру, не воспользовался этим правом. 
Албек Ибраимов родился в 1967 году в городе Фрунзе.   В 2010 году он был исполняющим обязанности генерального директора СЭЗ «Бишкек», 2012 год — заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана, 2013—2015 гг. — председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» (МАМ). В апреле 2015 года избран председателем совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Манас» (МАМ).
Отметим, согласно закона о статусе столицы, следующий мэр Бишкека может занять эту должность лишь на 9 месяцев. Полномочия депутатов Бишкекского городского кенеша завершатся в декабре текущего года, в связи с этим срок полномочий нового мэра будет до декабря.
Напомним, 9 февраля 2016 года мэр города Бишкек Кубанычбек Кулматов подал в отставку, написав заявление по собственному желанию. В тот же день премьер-министр КР Темир Сариев подписал его заявление и назначил исполняющим обязанности мэра заместителя Айгуль Рыскулову.
К. Кулматов был назначен мэром Бишкека 15 января 2014 года.

 

 

 

Источник: ИА Кабарлар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас